concurs.jpg

24 мая 2016

По широкой Руси - нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

24 мая в День славянской письменности и культуры в Сторожевской библиотеке прошла интерактивная программа «Сначала Аз да Буки, а потом и науки». Это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры, также является и днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – первоучителей славянских народов. «Аз, буки, веди…» на протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И тысячу лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита. Учащиеся 8 класса узнали историю этого замечательного праздника, который воспевает славу и красоту русского языка, познакомились с жизнью Кирилла и Мефодия - основоположниками славянской письменности и культуры. Активно участвовали в лингвистической викторине, расшифровывали слова написанные глаголицей. Пробовали читать по-старославянски, переводили слова на современный русский язык и подбирали к ним родственные слова, которые используются в наши дни. Школьники убедились, насколько важна письменность в истории любого народа. Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство, именно письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. Каждый из участников черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Подтыбокская библиотека пригласила своих читателей на концертно-игровую программу "АЗБУКУ УЧАТ, НА ВЕСЬ ДОМ КРИЧАТ". Её участники знакомились с историей возникновения славянской письменности, с кириллицей и глаголицей, "ломали" язык на скороговорках, усердно читали на старославянском свои имена , "выводили" заглавную букву,разгадывали значение древних слов,слушали фольклорные песни от вокальной группы"Заряницы".

В Вомынской библиотеке для участников детского клуба «Небог кудйысь» прошло мероприятие «Как появилась славянская письменность». Дети, как в доисторическое время отгадывали послания в виде предметов; читали наскальные рисунки и сами пытались изобразить пиктографическим письмом выражения; осваивали глаголицу и кириллицу, переписывая поговорки и заменяя архаичные формы написания современным языком; раскрашивали «буквицу».

Центральная библиотека провела для старшеклассников исторический экскурс «Русь книжная», на которой ребята познакомились с историей создания азбуки и биографией двух солунских братьев Кирилла и Мефодия, а также попробовали писать углем и перьями на славянском и коми алфавите. Для ребят с ограниченными возможностями 24 мая был проведен час истории «Откуда пошла письменность». Участники мероприятия узнали, как раньше наши предки передавали друг-другу информацию, чем и на чём писали, и также познакомились с историей создания азбуки. С удовольствием они наносили на бумагу рисунки и надписи углем, перьями писали свои имена на кириллице.

В день славянской письменности Маджская библиотека среди своих юных читателей провела викторину. Участники вспоминали авторов славянской азбуки, уточняли, что такое пергамент, писало, кто вёл летописи, ознакомились со славянской письменностью и узнали еще много интересного. Самой эрудированной оказалась Нестерова Полина.

В библиотеке села Небдино состоялся урок информационной культуры «К истокам русского слова».Учащиеся познакомились с историей праздника, прикоснулись к истокам русской письменности, прослушали отрывок из «Повести временных лет», узнали о древнейших письменных документах дохристианской эпохи, поучаствовали в литературно-лингвистических играх.

- документ историка – путешественника Масуди о пророчествах, написанных на камне;

- письменное подтверждение немецкого летописца Титмара Мерзебургского;

- надпись, скопированная арабским учёным Ибн Аль - Недимом

Галина Дмитриевна рассказала ребятам о жизни Кирилла и Мефодия – славянских просветителях; провела

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.
5.jpg
Интерактивная программа «Сначала Аз да Буки, а потом и науки» (Сторожевск)
Jf4QiCbAEdg_(600_x_400).jpg
.
lH_EPdCOFFo_(600_x_400).jpg
.
g0_F2quDHKU_(600_x_400).jpg
"АЗБУКУ УЧАТ, НА ВЕСЬ ДОМ КРИЧАТ" (Подтыбок)
6.jpg
«Как появилась славянская письменность» (Вомын)
7.jpg
.
1a.jpg
.
2a.jpg
Исторический экскурс «Русь книжная» (Корткерос)
3a.jpg
.
4a.jpg
Час истории «Откуда пошла письменность» (Корткерос)


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: