concurs.jpg

13 июня 2013

Центральная детская библиотека для ребят, посещающих детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе Корткеросской средней школы, 10 июня 2013 г. провела виртуальную экскурсию «Этой силе есть имя – Россия». Мероприятие было посвящено одному из самых молодых праздников страны – Дню России. В ходе экскурсии ребята познакомились с государственными символами страны. Школьники узнали об истории российского флага и герба, которые уходят своими корнями в древние времена. Вместе с библиотекарем проследили, как менялись расцветка российского флага и изображение российского герба. Самое главное – дети поняли, что каждый символ и цвет на флаге или гербе имеет определённое значение.

Затем ребята совершили виртуальное путешествие по России, используя материалы сайта «Президент России - гражданам школьного возраста». Они убедились в том, что наша страна – федеральное государство, где каждый регион по-своему интересен и необычен. Используя «живую» карту, ребята узнали, что у субъекта федерации есть свой герб и флаг, о количестве населения и площади территории. На этом же сайте можно было погрузиться в глубь времен и, приняв участие в играх «Река времени» и «Кремлевский зодчий», ответить на вопросы о торговле русского государства, жизни простых граждан, а также самому попробовать «построить» Кремль.

К мероприятию была оформлена выставка «Символы России: история в стихах», на которой была представлена информация не только о государственных символах, но и книги со стихами о России.

Для читателей Позтыкересского филиала в преддверии Дня России был проведен историко-патриотический час «С чего начинается Родина?» Ребята все вместе, отвечая на вопросы, заполняли кроссворд, посвященный государственным символам. Живо обсуждали, с чего же все-таки начинается Родина, зачем она нужна человеку, нужно ли ее защищать?

В Подтыбокском филиале совместно с Домом народного творчества прошла познавательная игра «Край родной, навек любимый». Состязались пять команд. Каждая отправилась по своему маршруту, указанному в путевом листе и посетила станции: «Зеленый шум», «Четыре с хвостиком», «Кто в водоеме живет?». На станции «Символы государства Российского» команды выполняли задания о гербе, гимне и флаге нашего государства. Ребята правильно называли цвета Российского флага, описывали внешний вид символов. Все участники наизусть знают и слова главной песни страны, и в каких случаях она исполняется. В Год защиты окружающей среды к вопросам о главных символах страны добавились и задания о государственной символике регионов России. Ведь на многих гербах и флагах присутствуют изображения животных и растений, Подробно изучили герб Республики Коми. Узнали, что на гербах и флагах «живут» и соболи, и барс, и лоси, и ели, и липа, а на гербе Корткеросского района – утка.

Игра удалась и прошла с пользой для участников

IMG_0695.jpg
IMG_0697.jpg
IMG_0851.jpg
IMG_0896.jpg
image001.jpg
image006.jpg

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: