concurs.jpg

6 мая 2016

20 мая 2016 года наша страна будет отмечать 100-лет со дня рождения.легендарного лётчика – аса , Героя Советского Союза , Алексея Петровича Маресьева. Ещё совсем недавно о нём знал каждый школьник. «Повесть о настоящем человеке» читали на уроках литературы, смотрели и пересматривали одноимённый фильм. Для многих же современных школьников это имя неизвестно. Как показал опрос подтыбокских учеников, лишь трое подростков из 52 опрошенных сказали, что слышали от взрослых такую фамилию.

Уроки мужества «Прикоснись сердцем к подвигу» прошли для учеников 4, 6, 7, 8 классов. Не будет преувеличением сказать, что историю о безногом лётчике, вновь покорившем небо, ребята слушали затаив дыхание. Всё им было интересно: и как Алексей Петрович стал лётчиком, вопреки слабому в детстве здоровью, и как встретил войну, как 18 дней полз по зимнему лесу к своим с переломанными ногами. Узнали, как Борис Полевой увековечил подвиг советского лётчика в литературе, за 19 дней написав книгу о нём. А как смотрели отрывки из фильма «Повесть о настоящем человеке»! Одна девочка даже зааплодировала кадрам, где Алексей Маресьев приземлился после первого полёта на протезах , и восхищённый командир обнял отважного лётчика : «Родной мой , да что же ты раньше-то не сказал!..» И это наши ершистые подростки… Слушали современные песни о Маресьеве, сопровождаемые отличными клипами, в которых и кадры военной кинохроник,и из фильма «Повесть о настоящем человеке», и современные самолёты- истребители.

Думаю, наши дети действительно прикоснулись сердцем к подвигу и имя отважного лётчика запомнят надолго.

На уроке мужества «Родина моя, тебе выпало трудное испытание» первоклашки, занимающиеся в клубе «Отчего и почему», узнали, как жили их ровесники в военное время, слушали стихи и песни о детях военного лихолетья, смотрели мультфильм «Легенда о старом маяке», как ребята зажгли потушенный фашистами маяк, чтобы смог высадиться наш десант. Как переживали за героев мультфильма! Кричали : «Давай, давай! Так тебе и надо!», когда фашистам как следует досталось от советских солдат. А с какой гордостью прикололи Георгиевские ленточки! Многие даже захотели приколоть их на курточки, «чтобы все видели».

А на следующем занятии читали трогательный рассказ Винграновского «Первинка», как мальчик – ровесник наших ребят , шестилетний Миколка , ходил покупать корову, чтобы поднять на ноги мать и сестричек.

Очень хочется, чтобы наши дети любили свою Родину, гордились ею, понимали почему День Победы- главный праздник нашей страны, какое это счастье, жить под мирным небом.

Екатерина Семяшкина, зав.Подтыбокским филиалом.Yunye_patrioty_(600_x_450).jpg.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: