concurs.jpg

5 мая 2016

По инициативе Самарской областной детской библиотеки прошла VII Международная Акция «Читаем детям о войне»! 4 мая 2016 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами одновременно читали произведения о Великой Отечественной войне. Не стали исключением и библиотеки Корткеросской ЦБС.

Для учащихся 4 класса Корткеросской школы центральная детская библиотека провела час памяти «Подвиг мальчишек на страницах книг» по книге Печерской А.Н. «Дети-герои Великой Отечественной войны». Рассказы о детях, которых война застала в возрасте 13-14 лет и которым пришлось воевать наравне со взрослыми: ходить в разведку, добывать информацию, служить связными и даже стрелять, четвероклассники слушали, затаив дыхание. Герои, о которых они узнали: Лара Михеенко, Валя Котик, Зина Портнова и многие друге – стали для них не просто именем. У каждого - свой подвиг и своя судьба. Маленькие герои большой войны. До войны это были самые обычные девчонки и мальчишки: учились и играли, ссорились и мирились. Но пришел час и они показали, каким грозным может стать детское сердце, как может разгореться в детской душе ненависть к врагам Родины.

О трагической и героической судьбе мальчика Ивана, героя одноименной повести В.Богомолова узнали пятиклассники Корткеросской школы. Они вместе пытались найти ответы на непростые вопросы: почему так рано повзрослели дети военного времени, что для нас сейчас значит День Победы, способны ли сегодняшние мальчишки и девчонки на подвиг. Своеобразной иллюстрацией к повести стали кадры из кинофильма А.Тарковского «Иваново детство».

Намская библиотека участвовала в акции во второй раз. На этот раз её участниками стали ребята дошкольного и старшего школьного возраста. Дошкольникам была предложена тема голодного военного детства: стихотворение Юрия Воронова «Сотый день»:

«… Сотый день догорал.

Как потом оказалось,

Впереди

Оставалось еще восемьсот»

Эти строки о 900 днях блокады Ленинграда подвели маленьких слушателей к отрывку из книги Веры Карасевой «Маленькие ленинградцы». С большим сопереживанием малыши слушали историю о четырехлетней Любочке из рассказа «Товарищи ленинградцы». А затем прослушали рассказ Виктора Драгунского «Арбузный переулок» про голодное военное детство московского школьника. Следом за дошкольниками в библиотеку подошли учащиеся восьмых и девятых классов, им было предложено прочитать отрывки из книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Онлайн демонстрировался фильм режиссера Станислава Ростоцкого снятый по одноименной повести в 1972 году. Пять девочек и один мальчик на некоторое время преобразились в Федота Васкова, Женю Комелькову, Риту Осянину, Лизу Бричкину, Галю Четвертак и Соню Гурвич. Библиотекарь рассказала об истории написания повести и провела небольшую викторину по ней. Завершили мероприятие стихотворением Михаила Дудина «Победитель»

«Великий русский человек.

Он сделал все. Он тих и скромен.

Он мир от черной смерти спас.

И мир, прекрасен и огромен,

Его приветствует сейчас».

Сторожевская библиотека тоже присоединилась к международной акции. На классном часе, для учащихся 2-го класса, было проведено комментированное чтение по рассказам Льва Кассиля: «Главное войско», «Воздух!», «Сестра», «Таран», «Вперед танкисты!», «Пешком с неба», «Катюша». Из рассказов Льва Кассиля дети узнавали о боевых эпизодах, о мужестве и самоотверженности наших воинов в годы Великой Отечественной войны. Четыре долгих года шла Великая война. Нелегко досталась нам победа. Били фашистов на земле и в воздухе, на морях и реках, среди скал и гор, в лесах и степях. И ПОБЕДИЛИ! Каждый из ребят сделал вывод: «Рассказы Льва Кассиля о войне учат нас любить свою Родину. Они помогают нам понять и почувствовать сколько трудностей пришлось пережить нашим прапрадедушкам и прапрабабушкам в годы войны, увидеть, сколько испытаний выпало на их долю, что их жизнь и есть тот героический подвиг, о котором мы должны знать, помнить, и которым мы должны гордиться!»

В Нившерской библиотеке для чтения был выбран рассказ С. Дыхнэ «Вася Курка – снайпер». Эта история тринадцатилетнего мальчика Васи, который выучился на снайпера, метко стрелял и бил фашистов наравне со взрослыми. В одном из боев вражеский снаряд отнял жизнь у отважного бойца… Ребята слушали с большим вниманием, а затем обсудили прочитанное. У выставки «Войны священные страницы навечно в памяти людской» был проведен обзор книг о жизни и подвигах детей в годы Великой Отечественной войны. С помощью мультимедийной презентации "Фронтовики села" ребята вспомнили о своих прадедушках и родственниках, воевавших за Родину.

Юные читатели Визябожской библиотеки познакомились с биографией и творчеством Анатолия Митяева. Были проведены громкие чтения по его рассказам «Землянка», «Мешок овсянки», «Ракетные снаряды». Ребята читали рассказы и охотно отвечали на вопросы. Так же была проведена презентация «Дети - герои Великой Отечественной войны». Леня Голиков, Зина Портнова Валя Котик и др. - эти имена достойны того, чтобы о них знали и помнили. В конце мероприятия было предложено нарисовать книжную обложку тех рассказов, которые были прочитаны ранее.

В Богородском филиале для чтения выбрали рассказ Льва Кассиля «У классной доски». Отрывки из рассказа читали библиотекарь и дети., а затем обсудили прочитанное. На память все получили георгиевские ленточки.

В Мординском филиале. вместе с ребятами из детского сада прочитали, обсудили и даже нарисовали рассказ Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок».

Большелугская библиотека выбрала для комментированного чтения книгу коми писателя Александра Некрасова «Горд сатин дором» (Красная рубашка). Учащиеся 3 класса познакомились с суровыми буднями жизни в тылу своих прадедов и дедов.

Подтыбокская библиотека принимала участие в акции «Читаем детям о войне» в третий раз. Был выбран трогательный рассказ Геннадия Черкашина "Кукла". Великолепно изданная книга с потрясающими рисунками известных художников Траугот стала настоящим подарком для юных читателей. В ней блокадный Ленинград из детских неясных воспоминаний предстает как заколдованный. С большим интересом слушали ученики 5 и 6 классов историю маленькой девочки, эвакуированной из блокадного Ленинграда, и её любимицы, почти сестрёнки, куклы Маши. Использовалась методика чтения с остановками, поэтому ребята были очень внимательными и активными слушателями. Никто не остался равнодушным.

Приозерная библиотека выбрала для чтения книгу Сергея Алексеева «Рассказы о войне». Читали в школе и в библиотеке. Обсуждали, делились мнением.

1.jpg
Час памяти «Подвиг мальчишек на страницах книг» (Корткерос)
2.jpg
.
3.jpg
По страницам повести В.Богомолова "Иван" (Корткерос)
4_(1).jpg
О войне малышам и старшеклассникам (Намск)
5.jpg
.
6.jpg
Читаем Льва Кассиля (Сторожевск)
7.jpg
.
8.jpg
.
9.jpg
Урок мужества "Страницы той страшной войны2 (Нившера)
10.jpg
.
11.jpg
Читаем рассказы Анатолия Митяева (Визябож)
12.jpg
.
13.jpg
Читаем рассказ Льва Кассиля «У классной доски» (Богородск)
14.jpg
.
15.jpg
В детском саду звучит рассказ Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок» (Мордино)
16.jpg
.
17.jpg
Читаем рассказ Геннадия Черкашина "Кукла" (Подтыбок)
18.jpg
Читаем на коми языке (А.Некрасов «Горд сатин дором» (Красная рубашка)) (Большелуг)

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: