concurs.jpg

4 мая 2016

День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о тех событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. В Сторожевской библиотеке прошла декада патриотической книги "О подвиге расскажет книга", посвященная событиям Великой Отечественной войны. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «От Москвы до Берлина: экранизация литературных произведений о Великой Отечественной войне». На протяжении декады библиотекари проводили беседы и обзоры по данной тематике. Книги о войне позволяют донести до сердца каждого человека память о тех героических событиях, дают уникальную возможность каждому лично соприкоснуться с великим подвигом старших поколений - наших отцов, дедов и прадедов.

Учащиеся средних классов совершили виртуальное путешествие «Дорогами войны» по электронной энциклопедии «От Кремля до Рейхстага». А подростки показали свою эрудицию, отвечая на вопросы электронной презентации-викторины «Я помню! Я горжусь!». В течение декады в библиотеке звучали песни и стихи военного времени. Многие с удовольствием пели караоке песни военной поры на коми языке (перевод Сергея Куликова). Это дань памяти и уважения участнику Великой Отечественной войны, нашему земляку, которому в этом году исполнилось бы 95 лет со дня рождения.

В рамках декады в Маджской библиотеке были оформлены книжные выставки «Строки, опалённые войной» и «России верные сыны». На выставках была представлена отраслевая и художественная литература, отражающая историческую значимость и нравственную суть подвига, совершённого русскими солдатами во имя спасения человечества от фашизма. Для ребят были проведены беседа «И память о войне нам книга оставляет» и информационный час «Не померкнет слава тех военных лет», которые в очередной раз напомнили о значимости Дня 9 мая для нашей страны, о причинах Великой Отечественной войны и, конечно, о подвигах героев той войны.

В Приозерной библиотеке прошли викторина «Память пылающих лет» и игра "Поле чудес" «Не померкнет слава тех военных лет». Участники игры увлеченно отвечали на вопросы и колдовали над крутящимся барабаном. Во время мероприятий в библиотеке звучали песни военных лет.

"О том не пели наши оды..." - такое название было выбрано центральной библиотекой для комментированного чтения по книге Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая". Эта книга о судьбе детей во время войны, о детдомовцах оставшихся без матери не могла оставить равнодушными старшеклассников. Живое обсуждение ключевых моментов повести, вопросы и ответы, обмен мнениями, именно в такой форме прошло это мероприятие

В рамках декады патриотической книги в Богородском филиале прошла викторина «И помнит мир спасенный» с использованием игры «Русское лото» в которой приняли участие дети 7-8 классов. Урок мужества «Этих дней не смолкнет слава» познакомил учащихся 3-4 классов с краткой историей той страшной войны. Для учащихся 6 класса прошел час истории «В нашей памяти навечно», на котором прозвучал рассказ об основных событиях войны, о подвигах героев, о земляках-ветеранах. Также участники могли познакомиться с электронным ресурсом «ПОДВИГ НАРОДА». В конкурсе чтецов «Огненные строки» приняло участие 20 ребят. В конкурсе на этот раз не было победителей, все чтецы получили на память георгиевские ленточки.

1.jpg
Виртуальное путешествие «Дорогами войны» (Сторожевск)
2.jpg
.
3.jpg
"О подвиге расскажет книга" (Сторожевск)
4.jpg
"И память о войне нам книга оставляет" (Маджа)
5.jpg
"Поле чудес" «Не померкнет слава тех военных лет» (Приозерный)


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: