7 июня 2013

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина (6 июня 1799 года) в России отмечается «Пушкинский день»

На острове Буяне, на Море – Океане, в Пушкинском царстве - Сказочном государстве жили-были пушкинские СКАЗКИ… Сказки жили – нетужили, любили друг друга и дружили, и были они родственниками. А почему?... Об этом узнали ребята , которые пришли в Сторожевскую библиотеку посмотреть театрализованное представление «В Пушкинском царстве – Сказочном государстве». Главными героями представления были «Кот ученый» и «Старуха» из «Сказки о рыбаке и рыбке». Они провели литературную разминку «Что за прелесть эти сказки!», играли в электронную литературную игру «Знаете ли вы сказки Пушкина!». Все вместе совершили «Виртуальное путешествие по сказкам» . Было очень весело, интересно и поучительно!

«К нам приходят пушкинские сказки

Сыплются слова, слова – алмазы

На прекрасный бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы…»

P6050037.jpg
P6050041.jpg
P6050043.jpg
P6050049.jpg

В этот день в Мординском филиале ребят ждала программа «У Лукоморья», по сказкам Пушкина. Ребята угадывали сказки по ключевым словам, строчки из сказок, вспомнили героев сказок.

2013-06-06-0091.jpg

В течение дня в Центральной библиотеке проводилась акция «Пушкинские строки». Читателям предлагалось вспомнить любые строки из любого произведения А.С.Пушкина.

Опрос проводился не только в библиотеке, но и через социальные сети, а также по телефону. В акции приняло участие 57 человек. Наибольшее количество участников акции вспомнили волшебные строки «У Лукоморья дуб зеленый…» из поэмы «Руслан и Людмила». Вспомнили и романтические «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил…» и еще много разных стихотворных и прозаических строчек из произведений А.С.Пушкина.

P1040899.jpg
P1040907.jpg