concurs.jpg

29 марта 2016

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. В эти чудесные дни весенних каникул для юных читателей библиотек района предоставлялась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, мастер-классах, игровых программах.

В Нившерском филиале прошла познавательная игра «Дорога к просторам Вселенной», посвященная 55-летию первого полета в космос.С помощью презентации «Человек открывает космос» рассказали об основоположниках космических открытий и первых космонавтах. Затем, разделившись на команды, поучаствовали в разных космических конкурсах. У книжной выставки «Человек. Земля. Вселенная» проведен обзор книг. На литературном круизе, посвященном 115- летию со дня рождения Е.И.Чарушина «Мои любимые зверята», ребята познакомились с жизнью и творческом писателя, приняли участие в мастер-классе – мастерили собачку Томку в технике оригами. Видеозал «В мире Кино: Незнайка и все, все, все.» распахнул свои двери в библиотеке. Участники мероприятия не только посмотрели мультфильм по одноименной книге Н. Носова и приняли участие в викторине, но и познакомились с историей кино и мультипликации. «Видза олан, «Би кинь» - так назывался краеведческий час, посвященный 30- летию детского журнала. В ходе мероприятия дети познакомились с историей создания журнала, редакторами и художниками, с рубриками. А также отгадывали загадки, кроссворды, ребусы со страниц журналов «Би кинь». Час творчества «Чудесная береста» /«Шензьöдана сюмöд»/ собрал всех желающих познакомиться техникой плетения из бересты. Под руководством мастера Налимовой Г.Н. дети от души мастерили небольшой берестяной сувенир. В течении недели в библиотеке проходила кино-книго- лотерея. Дети с удовольствием участвовали в лотерее, билеты которой являлись беспроигрышными. На каждом билете напечатаны три вопроса с вариантами ответов. Чтобы выиграть приз, необходимо правильно ответить хотя бы на два вопроса. Дети активно участвовали в лотерее.

Шумно и весело прошла Неделя детской книги в библиотеке п. Визябож. Открытие началось со знакомства детей со сказочными героями, была проведена интерактивная викторина «В гостях у сказки». Второй день был посвящён краеведению. Для ребят была показана электронная викторина – игра «Люби и знай свой Коми край», в которой они узнали, как жили древние коми, чем занимались, совершили виртуальную экскурсию в коми жилище и познакомились с коми эпосом. В завершение просмотрели мультфильм «Чукля». В третий день ребята знакомились и вспоминали забытых литературных героев. Мастер – класс, посвященный закладке, был проведен в четвертый день. Из презентации «Закладочки» дети узнали кто и когда придумал закладки, какие они бывают и как их делать. Заключительный день недели детской книги был посвящен сказкам. С ребятами играли Баба – яга, Карлсон, Айболит, и Гном.

На неделе детской книги в Позтыкересском филиале для ребят были проведены викторина "Мое село", познавательная игра "Зеленая планета". В день сказки в гости приходили гостями библиотеки стали дошкольники. Для них прошла игровая познавательная программа.

В Маджском филиале час экологии «О родной земле с любовью» объединил любителей и знатоков природы родного края. Они вспомнили редкие виды животных и растений и приобщились к миру природы. В день сказок «Во дворце сказок» для читателей проведена игра-викторина. Участвующие прочитали отрывки из сказок Г.Х.Андерсена, отвечали на вопросы и выполняли творческие задания. Урок памяти «Их имена Отчизна не забудет» был посвящен подвигу народа в Великой Отечественной войне. Дети узнали о людях, которые жертвуя своим здоровьем, сохраняли музейные ценности, работали в блокадные дни в библиотеках и на радио, писали музыку и стихи. Радио, газеты, тысячи плакатов на улицах призывали на защиту Родины. Ребята ознакомились с библиотечной выставкой, посмотрели презентацию «Война глазами детей». Последний день Недели «Открой книгу и чудеса начинаются» была посвящена играм и развлечениям. С большим интересом угадывали забытые вещи сказочных героев, по очереди называли литературные произведения, в названиях которых вкрались ошибки и успешно их исправляли.

В Богородском филиале Неделю детской книги открыл «Литературный понедельник», на котором читателей приветствовали герои сказочной повести А.Волкова «Волшебник Изумрудного города» Элли и Тотошка. Они провели викторину по книге, из которой пожаловали к ребятам в гости. Также провели игры, в ходе которых помогли героям повести кому-то добавить ума, кому-то храбрости, силы и т.д. Посмотрели отрывок из мультфильма «Волшебник Изумрудного города». «Сказочная среда» была целиком посвящена сказкам. Участники играли в электронную игру по сказкам братьев Гримм, отгадывали ребусы и кроссворды, на которых были зашифрованы названия сказок, ловили из «проруби рыбок» с загадками. В «Историческую пятницу» прошла игра по станциям. Всего было 4 станции: 1. Восток – дело тонкое; 2. Полководцы; 3. Чудеса света; 4. Перевертыши. На каждой станции команды выполняли свои задания. Например, на станции «Перевертыши» надо было расшифровать историческое послание, на станции «Полководцы» по описанию и заслугам отгадать о каком великом полководце идет речь. Несмотря на то, что задания были сложными, ребята успешно справились с испытаниями/

" Нет границ и нет преград для дружбы книжек и ребят" - под таким девизом прошли интересные мероприятия для юных читателей в Большелугском филиале. Самые активные , любознательные читатели совершили " Путешествие в страну книг", где приняли участие в литературных конкурсах. На второй день они познакомились с коми народными сказками, поучаствовали в викторине, рисовали. Третий день был посвящён юбилею Республики Коми: " В этих книжках ты прочтёшь о земле, где ты живёшь". Дети познакомились со слайд - презентацией " В краю родном", затем послушали обзор книг. В четвертый день для юных читателей был проведён краеведческий час " Коми дом и утварь в нём", на котором они узнали, как жили древние коми, совершили виртуальную экскурсию в коми жилище.

1.jpg
Познавательная игра «Дорога к просторам Вселенной» (с.Нившера)
2.jpg
Литературный круиз, посвященный 115- летию со дня рождения Е.И.Чарушина «Мои любимые зверята»
3.jpg
«Литературная страна, сказкой названа она»
4.jpg
Час творчества «Чудесная береста» /«Шензьöдана сюмöд»/
5.jpg
Кино-книго- лотерея (с.Нившера)
6.jpg
Позтыкересские забавы
7.jpg
.
DSCN4649_(600_x_450).jpg
"Нет границ и нет преград для дружбы книжек и ребят". село Большелуг
IMG_1357_(600_x_450).jpg
.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: