6 ноября 2015

5 ноября читатели Сторожевской библиотеки собрались на вечер памяти «Сьӧлӧмнас кольӧ томӧн», («Сердцем остается молодой»). посвященный 75 - летию со дня рождения Зои Васильевны Шиликовой.

Самодеятельный поэт, кто он? Наверное, тот, кто всей душой любит свой родной край, свой родной язык, своих друзей, близких. Тот, кто верит в себя и доверяет своим землякам настолько, что дает возможность услышать свои тайные мысли, душевные порывы. Настоящий поэт пишет не на злобу дня, не по заказу – он пишет по велению сердца. И такие стихи находят отклик во многих душах. Зоя Васильевна своим детям и ученикам прививала любовь к родному языку, Коми краю, фольклору, искусству, музыке. Надо отметить, что на стихи Зои Шиликовой написано более 30 песен. В последние годы Зоя Васильевна очень тесно сотрудничала с библиотекой. Совместно прошло много интересных мероприятий. У Зои Васильевны был высокий авторитет среди детей и это чувствовалось. В этом прекрасном человеке не угасала искорка к своему делу до самого конца. Она была очень активна в общественной жизни школы и села. Было очень много планов, но, увы, им не суждено было сбыться…. Присутствующие на вечере познакомились с электронной презентацией о жизни и творчестве Зои Васильевны, с удовольствием прослушали песни в исполнении Каракчиевой О.Н., а также записи песен в исполнении Поповой И.С., хора учителей Сторожевской школы, А. Каракчиевой, А.Казаковой. Звучали стихотворения на коми и русском языках. На вечере выступила дочь Ирина Донатовна Мишарина, зав. музеем истории с.Сторожевск – Панюкова Г.И., односельчане, всем было что вспомнить. Кроме того, очень важной была возможность услышать голос самой Зои Васильевны, почитатели ее таланта прослушали запись «Колыбельной» в исполнении автора. Приятным дополнением был просмотр фильма о Зое Васильевне снятый телеканалом «Юрган». Вечер - памяти прошел буквально на одном дыхании, со слезами на глазах.