concurs.jpg

22 октября 2015

22 октября отмечается Всероссийский День белых журавлей, который учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 1998 году, как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Название праздника происходит от стихотворения «Журавли», на которое появилась знаменитая песня в исполнении Марка Бернеса. Это единственный праздник, в основе которого – песня.

В этот день в Центральной библиотеке и Центральной детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные этому памятному дню. Ребята узнали о замечательном поэте Расуле Гамзатове, слушали его стихи, песни, познакомились с историей возникновения праздника. Много эмоций вызвала у ребят история японской девочки Садако Сасаки, умершей от последствий атомной бомбардировки японских городов.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, ребята услышали истории о подвигах и мужестве советских детей в годы войны. На мероприятиях звучали имена детей - героев, в честь которых воздвигнуты памятники и названы улицы. Зоя Космодемьянская, Валя Котик, Лёня Голиков, Саша Чекалин, Зина Портнова - эти и другие ребята стали образцом храбрости и отваги и были удостоены высочайших воинских наград, в том числе – звания Героя Советского Союза.

В память о всех погибших ребята сделали бумажных журавликов – символ праздника. В завершении мероприятий в небо были запущены воздушные шары, с прикрепленными к ним белыми журавликами.

IMG_9443.jpg
.
IMG_9456.jpg
.
IMG_9471.jpg
.
IMG_9473.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: