concurs.jpg

12 октября 2015

"Руки милой – пара лебедей –
В золоте волос моих ныряют.
Все на этом свете из людей
Песнь любви поют и повторяют".

9 октября в Сторожевской библиотеке состоялся литературно – музыкальный вечер «Руки милой – пара лебедей…», посвященный 120-летию со дня рождения нашего любимого поэта – Сергея Есенина. Эта встреча приоткрыла завесу тайны над личной жизнью поэта, познакомила присутствующих с прекрасными возлюбленными и с шедеврами любовной лирики Сергея Есенина. На вечере был представлен слайд - фильм, на котором демонстрировались фотографии поэта разных лет и его любимых женщин. Музыкальные видеоролики песен на стихи поэта, в исполнении В. Ивашова, Е. Мартынова, С. Михайлова, А. Новикова, С. Безрукова, группы «Орэра» и др. стали приятным дополнением и никого не оставили равнодушными. Звучали песни на стихи поэта "Шаганэ, ты моя Шаганэ!", "Не бродить, не мять в кустах багряных...", "Зеленая прическа", «Не держи меня», «Пускай ты выпита другим», «Я помню любимая, помню», «Не жалею, не зову, не плачу» и др. Поклонники творчества поэта посмотрели отрывки из фильма о Сергее Есенине.

О тех женщинах, с кем сводила Сергея Есенина судьба можно много рассказывать. Каждая из них неповторимо, по-своему, соприкоснулась с любовью и дружбой поэта. Им он посвящал удивительно красивые, нежные, светлые, проникновенные стихотворения, которые звучали на вечере. Прожил он ослепительную короткую жизнь, трагически оборвавшуюся в тридцать лет. Его стихи – гимн жизни во всех ее проявлениях. Гимн жизни непредсказуемой, трудной, полной разочарований, но, не смотря на это, прекрасной. Это гимн хулигана и скандалиста, вечного мальчишки и великого гения.

В библиотеке все желающие могут познакомиться с книжной выставкой «Край березовый, край Есенина», где представлены произведения писателя, литература о его жизни и творчестве, цитаты и высказывания о Сергее Есенине, а также посмотреть электронную презентацию «Много женщин меня любило, да и сам я любил не одну».

P1010011.jpg
.
P1010018.jpg
.
P1010023.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: