25 сентября 2015

23 сентября в Сыктывкаре открылся фестиваль драматургии Алексея Попова «Кыпыд гажыд ловтö шонтö» («Добрая шутка сердце греет»), приуроченный к юбилею коми писателя. Из Франции в Сыктывкар ради участия в театральном фестивале, прилетели французские актеры - дуэт из Ниццы Микаэль Сисоват и Сильвиан Паломба, которые играют в спектакле по пьесе Алексея Попова «Сюр» («Рога») у себя на родине. Пьесу на французский язык перевел Себастьян Каньоли – давний друг Корткеросской центральной библиотеки. 25 сентября Алексей Попов вместе с гостями из Франции побывали в центральной библиотеке на встрече со старшеклассниками Корткеросской школы. В начале встречи ребята познакомились с жизнью и творчеством нашего земляка – драматурга. Сам писатель рассказал забавные истории из своего детства. Участники народного молодежного театра «Браво» показали фрагмент его пьесы «Добрячок». Затем присутствующие с интересом расспрашивали актеров из Ниццы об их театре, о спектакле, с которым они приехали в Коми, о жизни во Франции и даже о коми национальных блюдах, которые им хотелось бы попробовать. Юная корткеросская вокалистка - Анастасия Казакова подарила гостям песню на родном языке. В завершении ребята взяли у французских актеров автографы и сфотографировались на память. Продолжая знакомиться с традициями и обычаяим коми народа гости также побывали в селе Пезмег. Здесь они с удовольствием приняли участие в празднике "Капуста пуан лун".

Организатор и вдохновитель фестиваля Алексей Попов
Фрагмент пьесы А.Попова «Добрячок»
Гости из Ниццы: Микаэль Сисоват и Сильвиан Паломба
Коми песня от Анастасии Казаковой