21 августа 2015

Велосипедная краеведческая экскурсия по селу Корткерос, посвященная Дню Республики Коми, прошла 20 августа. Организаторами велоэкскурсии выступили Корткеросская центральная библиотека, Корткеросский районный историко-краеведческий музей и сельское поселение «Корткерос».
Маршрут экскурсии прошел по памятным местам села. Участники посетили камень с памятным знаком на берегу р. Кия-ю, откуда по старинному преданию началось заселение Корткероса. Проехались по улицам, названным в честь известных литераторов-земляков: Агнии Андреевны Сухановой – первой коми детской писательницы и Михаила Николаевича Лебедева – поэта, прозаика, драматурга, имя которого носит центральная библиотека. Отдали дань памяти павшим воинам-односельчанам у мемориального комплекса «Скорбящая мать». Побывали у поклонного креста в начале Корткероса. Активными участниками велосипедной экскурсии стали ветераны села. Закончилось активное и познавательное мероприятие в библиотеке, где прошло подведение итогов и викторина на «закрепление материала»

1_(300_x_450).jpg
2_(507_x_338).jpg
Участники к экскурсии готовы
3_(507_x_308).jpg
По улицам родного села.
4_(507_x_380).jpg
Памятный камень на берегу р. Кия-ю.
5_(507_x_380).jpg
Движение по маршруту.
6_(507_x_338).jpg
На улице М.Н.Лебедева
7_(507_x_380).jpg
Мемориальный комплекс "Скорбящая мать".
8_(507_x_338).jpg
Библиотека - конечная точка маршрута.