14 июля 2015

12 июля – памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями. Произошел перелом во всей Курской битве.

14 июля – день гибели нашего легендарного земляка, участника Курской битвы, комбата 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса Николая Семеновича Нестерова. В этот день в Центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева прошел день памяти "Возвращение комбата". Были подведены итоги творческого проекта, в ходе реализации которого, библиотекой была проведена большая исследовательская и поисковая работа, подготовлена и издана книга "Комбат из Корткероса". Документальная повесть о подвигах и любви гвардии майора Николая Нестерова. Гости библиотеки увидели отрывок вечера памяти «Строки из небытия», подготовленного на основе солдатских писем Николая Нестерова. Депутат СП «Корткерос» Сергей Васильевич Изъюров рассказал о поездке в Белгородскую область, в исторический музей-заповедник "Прохоровское поле". Делегация из Корткероса побывала на братской могиле, где захоронен Н.Нестеров, привезла горсть земли на родину. На вечере директор библиотеки С.Челпанова обратилась от имени общественности села к главе СП "Корткерос" Е.Мамонтову с предложением присвоить одной из новых улиц села имя комбата Николая Нестерова. В Год патриотизма эта инициатива станет символом памяти всем односельчанам, отдавшим свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны.

Отрывок вечера памяти "Строки мз небытия"
Изъюров С.В. и Кирушев К.М. - участники поездки в Белгородскую область
Ммхаил Макаров - племянник комбата Нестерова