15 апреля 2024

В Пезмегской библиотеке продолжается активная работа над проектом «Крестьянское родословие»*. Читатели, гости и жители села откликнулись на обращение о сборе старых фотографий, на которых запечатлены люди, родившиеся до 1930 года и жившие в Пезмоге.

Пересматривая старые документы, узнаем, кто на них изображен, делаем пометки карандашом на обороте или в своих заметках. Узнаем много нового. Пожилые люди любят вспоминать и говорить о себе. Каждая старая фотография имеет свою историю. У каждого человека, хотя бы раз в жизни, возникают вопросы: «Кем были наши предки? Как они жили? Какую память о себе оставили? Собранные фотодокументы в большей мере помогут ответить на эти вопросы.

Большая исследовательская работа актива библиотеки содействует формированию книги с архивными сведениями и подробными материалами о родословиях всех жителей села Пезмег, начиная с 18 века и заканчивая 1923 годом, которая готовится к печати краеведами – энтузиастами.

IMG_20240328_112731.jpg

IMG_20240329_140609.jpg

IMG_20240401_143221.jpg

IMG_20240403_151751.jpg

* «Крестьянское родословие» – поистине уникальный проект родовой памяти. Первая книга увидела свет в 2014 году. Сегодня, это уже 22 книги об истории многих сел Удорского, Усть Вымского, Княжпогостского, Усинского районов.

В 2023 году вышли две части «Крестьянского родословия» со сведениями о жителях села Корткерос.

Автором и исполнителем данного проекта является известный журналист и краевед Анна Сивкова. Можно смело утверждать, что такого издания не имеет ни один регион по всей России. Книги проекта адресованы людям, интересующимся своими корнями. Они дают возможность самостоятельно изучить выписки из архивных документов и составить свои родословные, помогут узнать своих предков, привлечь родных и близки, детей и внуков к интереснейшей работе - генеалогическим исследованиям.