3 апреля 2024

2 апреля 2024 года в Корткеросской библиотеке состоялась открытая районная конференция «V Сухановские чтения», посвященная 140-летию со дня рождения Агнии Андреевной Сухановой. Дата проведения мероприятия выбрана неслучайно. Именно 2 апреля отмечается Международный день детской книги, а Агния Суханова известна как первый коми детский писатель.

DSC_1008.JPG

DSC_0875.JPG

Работа конференции началась с музыкального приветствия. Ансамбль народной и авторской песни «Зыряночка» (руководитель – А.Л.Ген) исполнил песню «Зыряне» на стихи Глеба Горбовского – внука Агнии Андреевны.

DSC_0795.JPG

В ходе чтений активно обсуждались две основные темы:

- творческое наследие А.Сухановой

- продвижение коми детской литературы в библиотеках, школах и других образовательных учреждениях (лучшие практики)

В работе Сухановских чтений приняли участие преподаватели и студенты Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, учителя коми языка и литературы, библиотекари Кортеросского и Усть-Куломского районов, Национальной детской библиотеки им. С.Я.Маршака, сотрудники Национального музея РК, писатели, краеведы и родственники Агнии Сухановой.

DSC_0830.JPG

DSC_0847.JPG

DSC_0874.JPG

DSC_0948.JPG

DSC_0951.JPG

Коллектив самодеятельных артистов из села Вомын – родины писательницы – порадовал гостей и участников конференции постановкой поучительной пьесы А.Сухановой «Кань козин». А учащиеся Подъельской школы тронули всех показом небольшого отрывка из пьесы на коми языке «Чурка Максим».

DSC_0917.JPG

DSC_0930.JPG