1 апреля 2024

В дни весенних каникул читателей Детской библиотеки ждало радостное книжное событие – Неделя детской книги. Традиционно она была насыщена интереснейшими мероприятиями.

Так 26 марта в библиотеке прошла встреча с уральской писательницей Ольгой Валериевной Колпаковой. Её книги с самыми разнообразными сюжетами любимы детьми по всей стране и за рубежом. На встрече учащиеся 1-2 классов Корткеросской школы познакомились с книгами писательницы: «Рыжица или один волшебный день», «Это всё для красоты», «НЕжадина, НЕговядина», «Дед мороз и его братья», «Морозейка минус Два» и др. Затем ребята попробовали сочинить собственную сказку!

После встречи Ольга Валериевна сделала для библиотеки потрясающий подарок – свою книгу «Как фея Колючка перехитрила дождь». Уже скоро читатели смогут взять её для домашнего чтения.

27 марта ребята познакомились с книжным издательством «Настя и Никита», которое выпускает детские книги самой различной тематики: наука, география, интересные факты о разных культурах, биографии знаменитых людей, тайны нашей планеты и т.д.

На мероприятии мальчики и девочки узнали о Солнце, об Эрмитаже, о творчестве художника Виктора Васнецова, научились шифровать по книге «История шифров» и пользоваться палочками для еды по книге «Еда мира».

На четвертый день недели детской книги ребята поиграли в брейн-игру «Знатоки литературы», где все вместе вспомнили произведения русских и западных классиков. Так как командам было необходимо нажимать кнопку, чтобы получить шанс ответить первыми, то игра получилась очень эмоциональной и динамичной.