11 марта 2024

9 марта в селе Большелуг с размахом прошёл открытый районный спортивный фестиваль «Лямпиада». Он собрал гостей и участников не только с Корткеросского района, но и со всей Республики!

Звучали задорные песни в исполнении ярких творческих коллективов, умельцы торговали изделиями народно-прикладного творчества, для детей была организована развлекательно-игровая площадка, и, конечно же, самым ожидаемым и зрелищным событием стали гонки на охотничьих лыжах (лямпах).

Библиотека села Большелуг тоже не осталась в стороне. Сотрудники провели для гостей фестиваля экспресс-викторину с вопросами по истории Республики Коми и экскурсию, которая раскрыла основную идею оформления пространства библиотеки – «охотничий стиль», перекликающийся с лыжным фестивалем - «Лямпиада».

В Большелугском филиале для гостей «Лямпиады» сотрудники Корткеросской библиотеки провели мастер-класс «Шуд ваянтор» (Талисман). Каждый желающий смог изготовить своими руками сувенир с символом фестиваля – охотничьими лыжами.