concurs.jpg

18 мая 2015

Чтобы дети научились читать и полюбили это делать, взрослые должны читать им вслух. Это просто, но очень полезно. Вот уже несколько лет издательство «Розовый жираф» проводит акцию – Международный День чтения. Обычно, издательство предлагает для чтения во всех регионах страны и многих странах мира одну и ту же книгу. В этом году книги для чтения можно было выбрать самим. Главное, чтобы это были книги издательства «Розовый жираф».

В Центральной детской библиотеке малыши познакомились с книгой Людвига Бемельманса «Мадлен в Лондоне». Девчонки и мальчишки вместе с Пепито и Мадлен совершили увлекательное путешествие из Парижа в Лондон. Но нужно было еще придумать как попасть в Лондон. И ребята придумали! Кто-то собрался добраться на лодке или катере - ведь Лондон от Парижа отделяет пролив Ла-Манш, кто-то перелететь на самолете или даже воздушном шаре. А в Лондоне Мадлен ожидает столько удивительных открытий! Сколько всего вокруг интересного! К тому же у Мадлен и Пепито появился самый настоящий боевой конь. Дошкольники с удовольствием раскрашивали коня в самые невероятные цвета. У кого-то конь получился желтый, у кого-то синий и даже разноцветные кони поскакали на листочках у малышей. А знаменитые Лондонские туманы? А Букингемский дворец и почетный караул? Путешествие в Лондон получилось незабываемым!

Сторожевская библиотека провела мероприятие на площадке детского сада для ребят из подготовительной группы. Сначала они узнали о замечательном детском издательстве с необычным, красивым названием и великолепными идеями. Малыши с удовольствием слушали рассказ Ханса Рэя «Любопытный Джордж», представляли себя на месте Джорджа. С огромным интересом они рассматривали иллюстрации, комментировали их, обсуждали приключения веселой и проказливой обезьянки. Во время чтения детям задавали вопросы, а затем все выполняли творческие задания и даже пытались полетать на воздушных шариках.

Участники детского клуба «Затейники» при Вомынской библиотеке тоже в этот день читали книгу Х.А.Рейя «Любопытный Джордж». Детям очень понравилось не только прыгать и шуметь, как проказник обезьянка Джордж, но и выполнять небольшие задания во время чтения: обводить бананы, рисовать шарики, пройти через лабиринт,… А в завершение занятия все ребята получили раскраски с изображением обезьянки Джорджа.

День чтения с «Розовым жирафом» получился у читателей Подтыбокской библиотеки очень интересным и весёлым. Маленькие читатели познакомились с друзьями – лягушатами Кваком и Жабом из чудесной книжки Арчибальда Лобела «Квак и Жаб снова вместе». Занятия прошли для воспитанников средней и подготовительной групп детского сада. Для них были подобраны соответствующие возрасту рассказы и приготовлен реквизит: фигурки лягушки-оригами, маски лягушат, картонные лягушата на шпажках, раскраски - цветы, карандаши, мелки и печенье. Лягушата на шпажках были разного оттенка зелёного и с разными выражением мордочек, поэтому ребята сразу определили кто из них Квак, а кто – Жаб. С малышами из средней группы читали историю, как Квак и Жаб растили цветы, а с подготовишками ещё и как они уплетали вкуснющие печеньки. И чего только ребята не делали вместе с Кваком и Жабом! Прыгали, бегали и квакали на разные лады. И кто быстрее, и кто громче. Каждый попробовал, как скачет лягушка – оригами. А ещё они росли как цветочки, качались на солнышке и радовались солнышку. Малыши раскрашивали цветочки, затем работу каждого подписали и приклеили на общий лист. Получился настоящий волшебный цветник! Игровая программа для старших ребят прошла на улице. Озорные лягушата веселились от души! А цветы рисовали мелом на стенах сарая. Печеньки же, которыми угощали в конце занятия Квак и Жаб оказались и правда вкуснющими!

DSC_0088.jpg
.
DSC_0085.jpg
с. Корткерос
DSCN1734.jpg
с. Вомын
IMG_4753.jpg
.
IMG_4770.jpg
.
IMG_4764.jpg
пос. Подтыбок
2015_05_14_Rozovyi_ghiraf_(24).jpg
.
2015_05_14_Rozovyi_ghiraf_(7).jpg
.
2015_05_14_Rozovyi_ghiraf_(1)_(600_x_450).jpg
с. Сторожевск

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: