8 мая 2015

«Война в жестокой слепоте своей соединяет и
несоединимое : дети и кровь, дети и смерть».

А. Алексин.

Впервые в этом году библиотека поселка Намск приняла участие в Международной акции «Читаем детям книги о войне». Ребята познакомились с онлайн – версией «Детской книги войны. Дневники 1941 – 1945гг». Книга подготовлена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне журналистами еженедельника «Аргументы и факты».

Журналисты по всему миру собирали дневники детей, переживших ужасы войны. Получилась книга от первого лица – страшный рассказ о детских впечатлениях из блокадного Ленинграда, из оккупированных территорий, воспоминания детей угнанных в Германию.

Каждому из десяти присутствующих в библиотеке ребят достался один из отрывков книги, которые они читали с большим трепетом и сопереживанием. Вот некоторые из них.

Писатель Даниил Гранин в предисловии написал: «… А ужаснее всего, как выяснилось, для них был голод. Им гораздо труднее, чем взрослым, было перетерпеть его, они еще не умели заставлять себя, уговаривать, и от того больше страдали. Вот потому так много строк в их дневниках посвящено мыслям о еде, мукам голода…»

Строки из дневника Юры Рябинкина, умершего в блокаду: « Голод. Страшный голод. Рядом мама с Ирой. Я не могу отбирать от них их кусок хлеба. Не могу, ибо знаю, что сейчас даже хлебная крошка… Есть! Есть!»

Большая часть из 35 дневников никогда еще не публиковалась.