concurs.jpg

8 мая 2015

7 мая 2015 года в 11.00 по инициативе Самарской областной детской библиотеки прошла VI Международная Акция «Читаем детям о войне». Основная идея акции: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям. Во многих городах страны и мира дети и взрослые читали произведения о Великой Отечественной войне. Библиотеки Корткеросской ЦБС тоже присоединилась к этой акции.

Пятиклассники, читатели Центральной детской библиотеки, слушали отрывки из повести Валентина Катаева «Сын полка», смотрели отрывки из одноименного фильма. Валентин Катаев не просто поведал читателям о фронтовых буднях, а рассказал о судьбе маленького мальчика.

Третьеклассники, затаив дыхание слушали рассказы Анатолия Митяева «Землянка» и «Мешок овсянки». Узнали, что для строительства землянки необходимо срубить слежки и лапник, что кирка – это ручное орудие для обработки земли, дробления, раскалывания твердых пород, льда, почему солдаты на трубу печи укрепляли козырёк и многое другое. Ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины по прочитанным произведениям и с гордостью рассказывали о прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

В центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева прошел час памяти для старшеклассников «Строки из небытия», который был подготовлен на основе книги «Комбат из Корткероса», изданной Корткеросской библиотекой. Ребята с интересом слушали о боевых подвигах и фронтовой любви гвардии майора Нестерова Николая Семёновича, уроженца села Корткерос, вглядывались в лица, смотревшие с фотографий времен Великой Отечественной войны, прислушивались к проникновенным строчкам писем Николая к матери и любимой девушке Паше. История коми парня не оставила равнодушным ни одного зрителя, каждый по-своему сопереживал судьбе комбата. Очень важно, что именно молодое поколение услышало пронзительную историю Николая Нестерова. Сегодня, 70 лет спустя, необходимо вернуть чувство гордости к прошлому своего Отечества, привить чувство уважения к людям, достойным памяти.

В библиотеку с.Богородск на мероприятие пришли ученики 2 и 3 класса. Для них также звучал рассказ - А Митяева «Мешок овсянки». После прочтения рассказа дети ответили на вопросы, связанные с произведением. Обсудили роль животных в войне: какие животные, кроме собак, принимали участие в военных действиях. В ходе мероприятия библиотекарь, Светлана Владимировна, рассказала о своем деде, Габове Иване Степановиче, о его боевых заслугах, показала его медали. Познакомила читателей с сайтом «ПОДВИГ НАРОДА», на котором есть информация о многих участниках войны. В конце все ребята получили георгиевские ленточки.

В библиотеке с.Сторожевск для учащихся 2-го класса было проведено комментированное чтение расссказа из книги С. Баруздина «Шёл по улице солдат». Ребята с огромным вниманием прослушали рассказ о советском солдате: как солдат проходит трудный путь через всю войну, как брал Берлин, спасал послевоенные новостройки от старых закопанных фашистских снарядов. После прочтения не менее увлеченно обсуждали главного героя - солдата. Ведь тем самым солдатом мог быть кто угодно: дедушка, папа, дядя или даже старший брат. А может и кому-то из них придется примерить на себя солдатскую жизнь в будущем

Подтыбокская библиотека принимала участие в акции второй раз. Читали с первоклассниками «Девочку из города» Любови Воронковой. Ребятам книга очень понравилась, слушали внимательно, активно отвечали на вопросы. Всем было очень жалко маленькую Валентинку. В этом году нас поддержала школа, в акции приняли участие учащиеся 1 – 7 классов, о войне детям читали учителя.

DSC_0036.jpg
В центральной детской библиотеке читаем книгу В. Катаева "Сын полка"
DSC_0043.jpg
Час памяти "Строки из небытия"
Bogorodsk.jpg
Читаем детям о войне в с. Богородск
Storoghevsk_2.jpg
Читаем детям о войне в с. Сторожевск
DSCF6204_(600_x_450).jpg
Читаем детям о войне в пос. Подтыбок

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: