20 ноября 2023

18 ноября в селе Небдино, на родине Виктора Алексеевича Савина, прошли юбилейные мероприятия, посвященные 135летию со дня рождения коми писателя, поэта, основателя коми национального театра.

Центральная библиотека и Небдинский филиал подготовили и провели мероприятия в рамках реализации проекта «Гордость нации – Виктор Савин». В фойе Дома культуры все желающие могли принять участие в акции «Поэтический микрофон» - чтение экспромтом стихов Виктора Савина. Звучали стихи, песни, инсценировки на коми и русском языках.

DSC_1420_1.jpg
DSC_1425_1.jpg

Гости праздника охотно участвовали в акции «Привет с родины Виктора Савина!». Открытки - репродукции рисунков Окуловой Вероники с видами села Небдино были отправлены родным, близким и знакомым во все уголки республики и за ее пределы.

Привлекла внимание участников юбилейных мероприятий выставка «Фотопрочтение Виктора Савина». Фотографии на выставке представлены в двух номинациях: «Фотозарисовка сюжета по мотивам произведений Савина и НейроСцена (работы, созданные с помощью нейросети, по сюжету произведения В. Савина).

DSC_1372_1.jpg

На память о празднике можно было сделать «Поэтическое сэлфи» на фоне специально оформленной фото зоны с поэтическими аксесуарами – цитатами из произведений В. Савина.

DSC_0009_1_1.jpg
DSC_1370_1.jpg
DSC_1379_1.jpg

А в библиотеке прошла встреча с поэтами Андреем Поповым и Анжеликой Елфимовой. Жители и гости села, пришедшие на встречу окунулись в мир поэзии. Выступления авторов предварялись небольшим рассказом о них, о том, что вдохновляет их на написание стихов, какова основная тематика произведений. Присутствующие задавали авторам вопросы, просили прочесть что-то конкретное.

jf3dIUXVqYc.jpg

Вторая встреча из цикла «Школа творчества» собрала юные дарования из Корткеросского и Сыктывдинского районов. Ребята в течение дня вместе со спикером, известным журналистом Полиной Романовой разбирали написанные тексты, подбирали сюжеты для будущих статей.

DSC_0011_1.jpg
DSC_0015_1.jpg
DSC_0022_1.jpg

Закончился юбилейный день приятной новостью – Небдинский филиал стал лауреатом премии муниципального района «Корткеросский» имени Виктора Савина в номинации «За вклад культурно-просветительскую деятельность».