27 апреля 2015

Библионочь-2015 прошла в центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева под девизом "Знать, чтобы помнить" и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На вечере памяти "Строки из небытия" шел рассказ о подвигах и любви нашего земляка, уроженца села Корткерос, комбата Николая Нестерова. Перед зрителями предстала пронзительная история короткой героической судьбы простого коми парня, в свои 24 года отдавшего жизнь за свободу своего народа и достойного остаться в памяти последующих поколений. В основу сценария вечера легли документальные материалы и письма, написанные Николаем с фронта матери, родным, любимой. Здесь же была представлена книга «Комбат из Корткероса», подготовленная Центральной библиотекой и увидевшая свет буквально накануне проводимого вечера.

Информационная акция "Не пропавшие без вести" донесла до односельчан новые, открывшиеся в результате поиска данные о судьбе 75 корткеросцев, которые числились пропавшими без вести. Сегодня родные и близкие почти 70 лет спустя смогли узнать о месте их захоронения. Очень трогательным и пронзительным стал этот момент для родных, присутствующих в зале.

А дальше были песни. Песни войны, песни Победы, песни, посвященные нашей Родине, которые прозвучали в исполнении солистов Коми республиканской филармонии Ольги Кравцовой и Виктории Пыстиной (г.Сыктывкар). Гости вечера с удовольствием подпевали артистам.

Все желающие приняли участие в танцевальном мастер-классе "Рио-Рита". Зажигательная музыка и простые в исполнении движения популярного в военные и послевоенные годы танца никого не оставили равнодушными и не дали усидеть на месте.

Предложенная тема Библионочи оказалась по душе всем посетившим в этот вечер библиотеку. В зале и фойе царила очень теплая, располагающая к общению атмосфера, звучали воспоминания о родных и близких - участниках Великой Отечественной войны. Чувствовалось приближение великого и светлого для каждого человека праздника – Дня Победы.

DSC_0001_(600_x_400).jpg
Открытие библионочи Челпанова С.А. директор МУ "Корткеросская ЦБС"
Вечер памяти "Строки из небытия"
Георгиевская ленточка, как символ памяти
Представляем новое издание
Информационная акция "Не пропавшие безвести"
Песни военных лет в исполнении салистов Коми Республиканской филармонии
Ольги Кравцовой
... и Виктории Пыстиной
Благодарные зрители
Танцевальный мастер класс "Рио-Рита"
Ветераны-земляки на экране
Фотовыставка "Возвращение комбата"
Неформальное общение Нестерова Н.А. ректор АГС и Казакова А.А.
режисер народного театра им. Н.М. Клермон
До новых встреч