concurs.jpg

28 марта 2015

Без преувеличения фееричным мероприятием отметила Корткеросская центральная библиотека Всемирный день поэзии. Поэтический вечер «Библиотечный Парнас», в рамках проекта «С четверга на пятницу», прошел 26 марта.

В этот вечер в библиотеке правили бал древнегреческие музы поэзии: Каллиопа (эпическая поэзия), Эрато (любовная поэзия) и Эвтерпа (лирическая поэзия и музыка).

Открывал праздничный вечер – поэт, прозаик, драматург, переводчик, член Союза писателей России Александр Васильевич Суворов (г.Сыктывкар). Александр Васильевич представил публике, как свои новые стихи, так и те, которые уже вошли в поэтические сборники.

Чарующие звуки скрипки подарила зрителям музыкант Анастасия Берладина (г.Сыктывкар).. «Менуэт» В.А.Моцарта, зажигательный «Чардаш» В.Монти, музыка А.Иванова из романса «А цыган идет» и с детства известная «Чунга – Чанга» В.Шаинского в виртуозном исполнении Анастасии надолго запомнятся гостям вечера. Не зря древние греки наделили одну музу покровительствовать и поэзии и музыке. После такой музыки в душе сами собой складываются стихи.

Интерактивный песочный перформанс показала художник из Корткероса Елена Казакова. На этот раз Елена выбрала деревенскую тему: «Край ты мой, родимый край» так называлась её работа. Изображения песком, сменяемые друг другом показали зрителям историю родного села – от мифического Корт Айки до наших дней.

Но гостям вечера была уготована не только пассивная роль зрителей. Разбившись на команды они писали стихи. И не просто стихи, а «тавтограммы» (стихи, все слова которого начинаются с одной и той же буквы) и «акростихи» (это стихотворения, в котором начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, образуют какое-нибудь слово или выражение). Для акростиха выбрали, конечно, слово «ПОЭЗИЯ». Интересные и неожиданные получились рифмы. Порой совсем нескладные, но искренние и от души. Вот что получилось у А.В.Суворова, которому досталось писать тавтограмму:

«Корткерос – мой друг навек.

Как друзьям не подсобить?

Корткерос – что человек,

Как – его мне не любить?»

И, конечно же, читали свои любимые стихи. Библиотекари выбрали произведения поэтов – юбиляров 2015 года. В их исполнении прозвучали стихи А.Блока, Л.Рубальской, Б.Пастернака, А. Фета, Р.Киплинга, а зрители читали свои любимые: С.Есенина, В.Тушнову и даже Омара Хайяма на коми языке.

Ярким финальным аккордом поэтического вечера стало выступление коллектива Центральной библиотеки, который показал забавное театральное действо по мотивам произведения А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке».

«Библиотечный Парнас» покорил гостей вечера своей лиричностью и душевностью.

zagl.jpg
1.jpg
Суворов Александр Васильевич, г. Сыктывкар
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
Берладина Анастасия г. Сыктывкар
5.jpg
.
6.jpg
Звучит стихотворение Е. Макеевой "Рыдает скрипка в темном зале"
7.jpg
Казакова Елена читает стихотворение Ольги Фокиной "Родина"
8.jpg
Песочная анимация "Край ты мой, родимый край"
9.jpg
.
10.jpg
"Давайте говорить стихами"
11.jpg
.
12.jpg
.
13.jpg
.
14.jpg
Тавтограмма от Мастера
15.jpg
Попова Т.Г. читает М.Ю. Лермонтова
16.jpg
стихи Ларисы Рубальской в исполнении В.В. Шестаковой
17.jpg
Г.Р. Изъюрова читает стихи Киплинга
18.jpg
Омар Хайям в исполнении В.А. Габова
19.jpg
Басню М.Н. Лебедева "Самовар" читает Л.К. Юранева
20.jpg
Сергей Есенин в исполнении Г.Р. Унгефуг
21.jpg
Кирушева Л.В. читает стихи А. Блока
22.jpg
Самый юный участник поэтической переклички Анечка Кирушева
23.jpg
Забавное театральное действо по мотивам произведения А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке».
24.jpg
.
DSC_0715_(600_x_400).jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: