concurs.jpg

13 марта 2015

«Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей мгновенна и убога,
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.»

Н. С. Гумилёв

Уже пятый год в день 14 марта Сторожевская библиотека отмечает День Православной книги. Это новый праздник, но, без сомнения, у него большое будущее. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю. Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.

Православная книга помогает открыть смысл жизни, сориентироваться в мире, выбирать и совершать правильные поступки, намечать цель и идти к ней.

И неслучайно, что на эту встречу были приглашены авторы,чье творчество, безусловно, можно отнести к православной литературе. Заместитель председателя правления Союза писателей Республики Коми - поэт Андрей Гельевич Попов и молодой прозаик - Станислав Алексеевич Новиков, любезно согласились приехать на встречу с читателями села Сторожевск. Очень приятно было слышать чтение стихотворений и рассказов в авторском исполнении, просто дух захватывало! Их произведения открывают глубины нравственной жизни и веры христианской. Они дают правильное представление о жизни, о взаимоотношении людей, дают возможность сопереживать и радоваться. Это такая всепоглощающая доброта, любовь, сострадание, понимание и прощение, которых так не хватает в наше время.

На память о встрече остались книги с автографами (С. Новиков "К кому приходят ангелы", А. Попов "Смысл дождя и листопада"), добрые пожелания читателям и сотрудникам библиотеки. Писатели отметили, что библиотекари в Сторожевске делают большое дело, собрать такое огромное количество взрослой аудитории, влюбленной в поэзию и православную литературу – это дорогого стоит. Рядом с библиотекой (буквально за стенкой), находится приход Иерусалимской Божьей Матери и это, несомненно, влияет на атмосферу, которая царит в библиотеке, и очень хочется возвращаться сюда снова и снова. Читатели Сторожевской библиотеки открыли для себя новые имена и долго еще после окончания встречи делились своими впечатлениями. Мнение всех присутствующих однозначно: такие встречи с творческими, православными, неординарными, умными, оптимистичными людьми просто необходимы, они дают положительный заряд и веру в то, что с Божьей помощью все в нашей жизни наладится. Храни Вас Бог! С нетерпением ждем новых встреч!!!

vstrecha_s_pisatelyami_(1).jpg
Писатели из Сыктывкара Станислав Новиков и Андрей Попов
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: