30 января 2015

28 января в России официально стартовал Год литературы. Торжественная церемония его открытия прошла в Московском художественном театре им. А.П. Чехова. http://www.1tv.ru/news/culture/276649

В Центральной библиотеке им. М.Н.Лебедева открытие Года литературы и закрытие Года культуры ознаменовалось 29 января библиовстречей «ЛитКульт», в рамках проекта «С четверга на пятницу». Открыл вечер, уже знакомый библиотечному зрителю, ансамбль народных инструментов «Балалайка» им.С. Налимова (г.Сыктывкар). Своим зажигательным выступлением они настроили гостей на позитивное восприятие предложенной программы. С наиболее интересными и яркими моментами уходящего Года культуры познакомила в своей презентации директор МУ "Корткеросская ЦБС" - Челпанова Светлана Аркадьевна. О предстоящих планах наступившего литературного года рассказала заместитель директора - Потапова А.И. Начальник управления культуры и национальной политики администрации МР "Корткеросский" Татьяна Геннадьевна Попова поздравила всех присутствующих с открытием Года литературы в Корткеросском районе и пожелала новых, приятных литературных встреч и открытий. А затем гости "окунулись" в неповторимый мир Чехова. Ведь именно в этот день отмечался 155-летний юбилей этого великого русского писателя. Коллектив центральной библиотеки представил на суд зрителей драматический этюд "Путешествие к Чехову". Скрытые таланты и творческие возможности сотрудников библиотеки в полной мере проявились при его исполнении. Эстафету подхватил молодежный театр "Браво" Корткеросского ЦДК. Сцены из спектакля "Парк Чеховского периода" органично и непринужденно смотрелись на фоне книг, в стенах библиотеки. Свои впечатления гости вечера выразили бурными овациями и продолжительными аплодисментами. В фойе всех ждал сюрприз: здесь можно было проверить свои знания о творчестве Антона Павловича и познакомиться с фотовыставкой - проектом "Путешествие к Чехову", где сотрудники центральной библиотеки предстали в образе героев начала ХХ века. Юных гостей библиотеки радушно приняла "Детская площадка" с настольными и подвижно-ролевыми играми, мультфильмами, чтением книг. Этот вечер стал первым в "Марафоне литературных юбилеев", который будет отмечаться в библиотеке весь год. Продолжение следует...

Ансамбль народных инструментов «Балалайка»
Об итогах года культуры - Челпанова С.А.
Планы и перспективы Года литературы Потапова А.И.
В добрый путь, Год литературы - Попова Т.Г.
Драматический этюд "Путешествие к Чехову"
На сцене коллектив Центральной библиотеки
Сцены из спектакля "Парк Чеховского периода"
Молодежный театр "Браво" Корткеросского ЦДК