21 января 2015

В тёплой душевной атмосфере прошло в Подтыбокской библиотеке первое занятие литературного клуба "Отражение", посвящённое 115 -летию со дня рождения Михаила Исаковского. Ещё глубокая зима, но в нашей библиотеке уже " веет ветер весенний, то терпкий, то сладкий…". Не случайно эти строчки из стихотворения поэта - юбиляра "Весенний ветер" стали названием литературно - музыкального вечера, посвящённого его памяти. На наш взгляд, оно наиболее полно отражает главное направление творчества Исаковского, его огромную любовь к Родине, своему народу, бесконечную веру во всё доброе и светлое.

Участницы клуба узнали много интересных фактов из биографии поэта, историю создания песен на его стихи, от души читали стихи, безошибочно ответили на все вопросы песенной викторины. Слушали песни на слова Исаковского в исполнении знаменитостей на разных языках и в разной манере, от фолка до рока и академического вокала. И, конечно же, пели сами необыкновенно проникновенные песни, которые, как выяснилось, никто специально не учил, но знают все. Особенно хорошо у нас получилась песня про партизан, уходящих в поход на врага "Ой туманы, мои, растуманы". Песни юности пробудили лучшие воспоминания. Два с половиной часа пролетели незаметно. Расходились довольные, растроганные. Как и все занятия клуба, литературный вечер "Веет ветер весенний..." подготовлен и проведён совместно с художественным руководителем Дома Народного Творчества Сурниной Анной Николаевной.