28 апреля 2021

В Мординской библиотеке для чи­та­те­лей бы­ла оформ­ле­на книж­ная вы­став­ка «Книги Победы». С учащимися прошли беседы по книгам В. Драгунского «Арбузный переулок», А. Платонова «Маленький солдат». Дети прослушали рассказы и обсудили поступки героев, высказывали свое мнение.

В Сторожевской библиотеке прошла декада патриотической книги, посвященная событиям Великой Отечественной войны. В течение декады все желающие могли принять участие в патриотической акции «Строки, что врезались в сердце». Патриотический час «Юные герои Великой войны» был подготовлен для младших школьников: ребята познакомились с книгами о войне, в которых рассказывается об их сверстниках в годы войны, читали отрывки из произведений. Подростки показали свою эрудицию, отвечая на вопросы патриотической игры-викторины «Наша Победа!». Также для читателей демонстрировался фильм «Победители» об участниках Великой Отечественной войны, наших земляках. К мероприятию оформлена книжная выставка «Расскажет книга о войне».

В Маджской библиотеке прошел тематический час «Дорогами войны шли наши земляки». Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда. О голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. В конце ответили на вопросы викторины. На уроке мужества «Нам не помнить об этом нельзя» библиотекарь рассказала о том, что долгая и жестокая война принесла много бед и горя советскому народу, что, отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя также забывать и о подвигах животных на войне. Прочитали стихотворения о Великой Отечественной Войне. В рамках часа мужества «Негасимый огонь памяти» ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.

В рамках декады патриотической книги, приуроченной к празднованию 76-ой годовщины Победы русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., для учащихся начального класса Небдинской школы был проведен час памяти «Фронтовые подвиги наших земляков». На это мероприятие были приглашены дети войны: Савина Евстолия Егоровна и Макарова Мальвина Афанасьевна. Они поделились своими воспоминаниями о тех тяжелых годах, которые им пришлось испытать. Такие встречи надолго остаются в памяти детей, потому что они очень эмоциональны и искренни. Все меньше и меньше в живых остается тех, кто пережил эти страшные годы. Низкий вам поклон! На этом мероприятии ребятам также были предложены книги с выставки «Книжной памяти мгновения весны».

В рамках декады патриотической недели в Приозёрной библиотеке прошли тематические мероприятия. Для ребят была проведена видео-беседа о детях войны «Зачем ты война их детство украла». Участники внимательно смотрели и слушали о нелёгких детских судьбах, о подвигах детей. Рассуждали, а смогли бы они так? И все поняли, что каждый человек независимо от возраста может быть и мужественным, и смелым, а самое главное – не бояться помочь другому в трудный час. Ребята пообещали быть именно такими, и тогда нашу Родину никто и никогда не победит. Также в библиотеке был проведен мастер-класс «Письмо солдату». Участники научились складывать фронтовые треугольники. Библиотекарь задала вопрос: «Что бы вы сейчас написали в письмах тем солдатам, которые сражались за нашу Родину?» И все ответили: «Спасибо за Победу!» Оформлена книжная выставка «И память о войне вам книга оставляет».

В Нившерской библиотеке для старшеклассников прошел библиоквиз «Война. Победа. Память». По отрывкам из произведений участники определяли названия книг и авторов. Из правильно угаданных произведений находили кодовые слова и составили ключевую фразу. Ребята проверили свою эрудицию в области литературы о Великой Отечественной войне и пополнили свой багаж знаний. В этом году отмечает свой 80–летний юбилей замечательная книга писателя и поэта Александра Твардовского «Василий Тёркин». К этой дате в библиотеке прошел час книги «Ради жизни на земле». На мероприятии читатели познакомились с жизнью и творчеством смоленского поэта, читали отрывки из поэмы «Василий Тёркин» и приняли участие в онлайн-квизе «Василию Тёркину-80!». В течение декады прошли беседы и обзоры литературы у книжной выставки «В сердцах и книгах память о войне».

В Корткеросской детской библиотеке прошел час истории «Стояли, как солдаты, города-герои», на котором учащиеся 4 «г» класса познакомились с героическими событиями Великой Отечественной войны. На встрече ребята узнали, что почётное звание «город-герой» утвердили в 1965 году в 20-летнюю годовщину победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали тем городам, жители которых проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 гг. В СССР почётного звания «город-герой» были удостоены 12 городов и 1 крепость.

1_(1).jpg

1_(2).jpg