24 апреля 2021

В Нившерской библиотеке для старшеклассников прошла игра «По родному краю весело шагаю». Участники состязались в знании истории, природы, литературы и культуры родного края. Мероприятие получилось интересным и познавательным. В течение недели прошел опрос-совет «Я хочу эту книгу посоветовать другу…». Опрос показал, что молодёжь читает и советует не только произведения по школьной программе, но и литературу русских писателей, а также приключения, фэнтези и произведения современных авторов. В библиотеке проходили беседы и обзоры литературы у книжной выставки «Читаем про себя», на которой представлены художественные произведения для молодежи и о молодежи.

Очень насыщенной была неделя молодежной книги в Сторожевской библиотеке. Все мероприятия были посвящены 100–летию Республики Коми. Библиоринг «Страница 20» прошел по краеведческим произведениям. Старшеклассникам предстояло без подготовки прочитать отрывок из книги со страницы 20 (проза и поэзия). Библиоринг помог юношам и девушкам открыть в себе новые таланты. В 2021 году село Сторожевск отметит свой 375-летний юбилей. Один из дней недели был посвящен этому событию. Для учащихся 10 класса прошел квиз «Как я люблю тебя, край мой родимый». Школьники, разделившись на 3 команды, отвечали на сложные вопросы об истории села, о знаменитых людях и интересных событиях, связанных со Сторожевском. В результате победила команда «Солнышко Сторожевска». Еще одно радостное и знаменательное событие Недели молодежной книги – это встреча с коми писателем и драматургом Алексеем Вячеславовичем Поповым. Алексей Вячеславович рассказывал о жизни и творчестве, делился планами на будущее, отвечал на вопросы.

В Богородской библиотеке была оформлена книжная выставка «Читай, пока молодой!». В течении всей недели действовала сюрприз-акция «Все пути ведут в библиотеку», участники акции выбирали книги вслепую. Еще старшеклассники приняли участие в квизе «Жить в Республике - знать Республику», где блеснули знаниями о Коми крае. В квесте «Литературная рулетка» показали знания литературы. И завершилась неделя библиотусовкой, на которой подвели итоги и сыграли в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

Нившера.

dbNStprWcxk.jpg