23 апреля 2021

В Подтыбокской библиотеке прошёл необычный урок коми языка «Пöчö куд». Приходили на него учащиеся шестого класса. Играя в «Краеведческое лото», отгадывая загадки, ребята знакомились с предметами коми быта. Узнали не только названия старинных предметов по-коми и по-русски, но их предназначение, а также народные обычаи, поверья, особенности национального костюма. А в заключение с интересом слушали коми народную сказку «Куим гырнич» / «Три горшка». Причём ребята принимали самое активное участие в рассказывании сказки, пытаясь угадать сюжет. Также для ребят был подготовлен обзор детских книг коми авторов, краеведческих детских изданий. И домой из библиотеки уходили уже не просто шестиклассники, а участники районной книжной акции «Читаем книги о крае родном».