23 апреля 2021

Юбилею родной республики посвящены многие занятия клуба юных читателей Подтыбокской библиотеки «Отчего и почему». Ребята играли в «Краеведческое лото», знакомящее с предметами коми быта. Совершенствовали знания языка, участвуя в игре «Чужан кыв мен муса». Вслед за шёлковым клубочком игры «Шöвк тупыль» прошлись по тропинкам коми фольклора. Вспомнили сказки, песенки, потешки, скороговорки, разгадывали мудрёные загадки. На занятии «Чолöм, «Би кинь!», выполняя различные задания, юные краеведы познакомились с коми детским журналом, которому в этом году исполняется 35 лет.

И конечно же, ни одно занятие не обходится без книг. В рамках акции «Читаем книги о крае родном» для ребят оформлена одноимённая выставка, а информационный стенд наглядно отражает успехи каждого участника акции. На сегодняшний день 36 юных читателей прочитали около 160-ти книг о родном крае на коми и русском языках.