17 марта 2021

Теперь он наш! Великий Крым!
Вернулся он в Россию снова
Сквозь темну кровь и блеклый дым,
Благодаря всей силе слова.

Этими жизнеутверждающими строками начался час истории «Как это было» для учеников 6 класса Богродска. На мероприятии ребята узнали о культуре и истории Крыма, о том, что Крым для России был стратегически важным регионом ещё со времен Екатерины II. Много полезной информации получили юные читатели: о происхождение названия «Крым», об истории полуострова, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе, о Черноморском флоте, о значимости исторического события 18 марта 2014 года. Библиотекарь познакомила юных пользователей с книжно-иллюстративной выставкой «Долгая дорога домой». На ней представлены книги русских писателей, оставивших заметки и рассказы о Крыме: А.С. Пушкин, М.А. Булгаков «Путешествие по Крыму», М.А. Волошин «Путник по Вселенным», А.С. Грин «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь» и др. Затем ребята закрепили свои знания, ответив на вопросы викторины «Путешествие по Крыму».

18 марта отмечается важный праздник - День воссоединения Крыма с Россией. С 2014 года Крым снова стал частью нашей страны, сделав ее еще больше. В честь этой знаменательной даты в Визябожской библиотеке прошел исторический час «Снова вместе Россия и Крым», в ходе которого участники мероприятия узнали, как и почему Крым на долгое время выпал из истории России и о том, как снова стал неотъемлемой ее частью. Ребята посмотрели видеоролик «Крым и Россия - одна история», познакомились с крымскими красотами, с помощью выставки «Крым – это Россия» узнали, какие писатели посещали Крым и какие произведения были ему посвящены.

Волшебный край! очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса…

Эти строки о Крыме, написанные Александром Сергеевичем Пушкиным, стали эпиграфом к выставке «Путешествие по Крыму литературному», оформленной в библиотеке п. Намск. Поэт пробыл на этой благодатной земле всего один месяц, однако недолгое пребывание оставило значительный след в его творчестве, как и в творчестве таких писателей, как: И. Бунин, В. Вересаев, А. Куприн, С. Сергеев – Ценский, А. Грин и М. Булгаков. Литературный час «Крым – капелька России» - это разговор о книгах известных русских писателей, писавших о крымской земле. Первая часть романа «Пушкин в изгнании» Ивана Новикова под названием «Пушкин на юге» 1954 года издания вызвала большой интерес у читателей библиотеки. Выставку украсили репродукции картин И. Айвазовского «Дорога на Ай-Петри» и Ф. Васильева «В крымских горах». Разговаривая о книгах и картинах, нельзя было не вспомнить произведения Ивана Шмелева, влюбленного в Крым и написавшего в Алуште повесть «Неупиваемая чаша» о судьбе крепостного художника.

Ко Дню воссоединения Крыма с Россией в Нившерской библиотеке оформлена книжная выставка «Наш Крым – жемчужина России», где размещена информация об истории Крыма, достопримечательностях, о значении полуострова для России. Желающие приняли участие в занимательной викторине «Крым – уголок России».

В Сторожевской библиотеке для читателей провели виртуальную экскурсию по памятным местам полуострова «Достопримечательности Крыма». Ребята путешествовали по самым живописным местам республики: от Ласточкиного гнезда до водопада «Джур-Джур». В библиотеке оформлена книжная выставка «Писатели о Крыме».

В Усть-Лэкчимской библиотеке прошел информационный час, посвященный Дню присоединения Крыма к России. Вначале немного вспомнили историю Крымского полуострова. А затем библиотекарь поделилась с читателями своими воспоминаниями, фотографиями и видиозаписями из личных путешествий по знаменательным местам Крыма, в которых удалось побывать во время своего отпуска.

Читатели Маджской библиотеки совершили виртуальную экскурсию по полуострову. Познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Достопримечательности Крыма».

В Пезмегской библиотеке для подростков прошёл исторический час «Крым и Россия: снова вместе». Дети узнали о событиях, предшествующих воссоединению Крыма с Россией, прозвучали стихи о Крыме. Ребята посмотрели видеоролик. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Крымская весна».

9uW8d2SN0bQ.jpg

Богородск.