19 февраля 2021

23 февраля отмечается День воинской славы России - День защитника Отечества. Отмечая этот день, мы вспоминаем подвиги нашей Родины, славим своих воинов-защитников.

В Нившерской библиотеке прошел урок мужества «Герои и подвиги», посвященный героическим подвигам А. Матросова, В. Талалихина и Н. Гастелло. О героях рассказала учащимся З.Г. Жижева, бывший учитель истории и краевед. Проявив мужество и героизм, не щадя жизни, они, как и многие другие защитники, сражались против фашистских захватчиков и отстояли мир на Земле. В завершении мероприятия учащиеся обсудили вопросы: что такое долг перед Родиной, и кого можно назвать защитником Отечества. Взрослые читатели приняли участие в литературно-патриотической викторине «К штыку приравнявшие перо», посвященной писателям и поэтам, которые встали на защиту Родины и участвовали в различных баталиях своего времени.

В Корткеросской центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева состоялся супергеройский квиз, посвященный Дню защитника Отечества. В нем приняло участие пять команд. На суперсложные вопросы участники дали суперумные и суперправильные ответы. Победила суперкоманда "МашинМитАнОл-на!!!"

В Корткеросской детской библиотеке прошли мастер-классы, на которых ребята смастерили своим папам, братьям и мальчикам-одноклассникам небольшие подарки в виде танков из конфет. Дошкольники приняли участие в познавательно-игровой программе «Наша армия сильна». С ребятами мы узнали, какие рода войск существуют и зачем нужна армия в мирное время, а также отгадывали загадки, пели песни, читали стихи и играли.

В честь праздника в Богородской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Мы будущие солдаты». В начале мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника. Затем участники соревновались в конкурсах, проявляя свои смекалку, ловкость и эрудицию. Игра состояло из трех туров: "Тяжело в учении - легко в бою", "Армейская эрудиция" и "А для солдата главное…". Мальчишки показали знания истории русской армии, вспоминали героических защитников Родины, расшифровывали "секретные" письма. Девчонки частушками поздравили одноклассников с приближающимся праздником.

В Визябожской библиотеке организована книжная выставка «Подвиг под обложкой: защитникам Отечеств посвящается». Также для ребят прошел квиз «Держава армией крепка», в которой ребята разделившись на две команды «Рота подъем!» и «У солдата выходной», отвечали на сложные вопросы, касающиеся истории Российской армии. Победителем стала команда «Рота, подъем!»

Мальчишки в Приозерной библиотеке приняли участие в конкурсно-игровой программе «Хочется мальчишкам в армии служить…». участники рассказали в каких войсках хотели бы служить, где служили их папы. Поговорили о родах войск, о возможностях современного оружия. А далее юные защитники Родины соревновались в силе, ловкости, меткости. Учились держать равновесие, выполняли строевые команды, разбирались в военных званиях.

Юные читатели Сторожевской библиотеки приняли участие в патриотической игре «Учись у героев Родину защищать». Для них были подготовлены задания и игры, викторины и конкурсы. В рамках мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению бумажных самолетов в технике оригами, ребята научились их складывать, а затем дружно запускали. Также школьники познакомились с книгами выставки «Доблесть, отвага и честь».

Усть-Лэкчимский филиал накануне Дня защитника Отечества провел мастер класс для своих юных читателей «Открытка на 23 февраля». Участники мастер-класса под руководством библиотекаря подготовили несколько открыток для поздравления своих пап и мальчиков своего класса.

В Маджской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Аты-баты, вот какие мы солдаты!». Будущие воины проявили свои лучшие качества и правильно выполнили задания «Вопросы на смекалку», «Морские волки», «Обмундирование военных», «Профессии военнослужащих». Ловкость и быстроту показали в конкурсных заданиях «Допрыгался», «Раз, два, огонь!», «Метание гранат».

Для дошкольников в Корткеросской детской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Наша армия сильна». Ребятами узнали, какие рода войск существуют и зачем нужна армия в мирное время, а также отгадывали загадки, пели песни, читали стихи и играли. Дошкольники приняли участие в познавательно-игровой программе «Наша армия сильна». С ребятами мы узнали, какие рода войск существуют и зачем нужна армия в мирное время, а также отгадывали загадки, пели песни, читали стихи и играли.

В Пезмегской библиотеке к праздничной дате организована книжная выставка «Из прошлого нашей Родины». В течение нескольких дней можно было поучаствовать в различных играх и викторинах на тему армии, конкурсе рисунков «Умелый боец – везде молодец».

kv.jpg

Корткерос.