15 февраля 2021

15 февраля в России отмечают День вывода войск из Афганистана.

В Аджеромской библиотеке прошел час мужества «Памяти павших во имя живых», приуроченный ко дню памяти воинов-интернационалистов. Ребята узнали о местных, служивших в Афганистане. Посмотрели фильм про Афганистан. Также в библиотеке оформлена выставка «Горькая память войны».

В Подтыбокской библиотеке подготовлена выставка «Афганистан - героизм и трагедия XX века», прошёл час памяти «Из пламени Афганистана».

Ко Дню вывода советских войск их Афганистана в Приозёрной библиотеке оформлена выставка «Из пламени Афганистана». Из информации, представленной на выставке, можно узнать цифры, сколько дней длилась эта война и сколько жизней ни в чем не повинных молодых ребят, выполняющих свой гражданский долг, она унесла. За что сражались герои Афгана? Ответ на этот вопрос вы найдете в воспоминаниях бывших воинов-афганцев, ведь для каждого из них это была своя война.

В Пезмегской библиотеке ко Дню вывода российских войск из Афганистана оформлена информационная выставка «Афганистан: боль необъявленной войны». Подросткам была показана презентация «Из пламени Афганистана». Для читателей библиотеки прошла викторина «Дорогами Афганской войны».

Усть-Лэкчимский филиал ко дню памяти воинов-интернационалистов и дню вывода советских войск из Афганистана подготовил информационную выставку «Эхо Афгана», а для учащихся 6-11 классов прошел урок мужества на тему «Солдат войны не выбирает». Учащимся была показана видео презентация, во время которой библиотекарь рассказала о том, как и почему наша армия вошла в Афганистан; о нелегкой военной службе наших солдат в этой далекой незнакомой стране; о 18-летних мальчишках, каждый день неотступно смотревших смерти в лицо, переживших гибель своих друзей, тяжелые болезни, нестерпимое пекло и песчаные смерчи Афганской земли; о том, как гибли наши мальчишки, и что на самом деле творилось в Афганистане. О «черных тюльпанах» (самолетах), которые везли через перевалы свой тягостный груз - погибших солдат, унося их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз; и, наконец, о дне 15 февраля 1989 года – празднике выхода из чужой войны последнего советского солдата. В учебниках истории об этих событиях написано очень мало, хотя они сыграли существенную роль в истории нашей страны. А знание истории этой войны необходимо. В каждое время появляются свои герои, но не нужно забывать и о ратном подвиге воинов-интернационалистов, по воле воинской службы оказавшихся в этой горячей точке, молодых мальчишек, искалеченных этой войной. Во время презентации учащиеся слушали песни, стихи и воспоминания афганцев-земляков из книги «Моя война не о прошлом».

В Сторожевской библиотеке прошел историко-патриотический час «Дорогами Афганистана». Участники мероприятия познакомились с непростой историей Афганской войны, посмотрели видеосюжет «Вывод войск из Афганистана», читали стихи из сборника «Из пламени Афганистана». В библиотеке оформлена информационная выставка «Афганистан – наша память».

Кересская библиотека провела для учащихся час мужества «Эхо чужой войны», посвящённый Дню воинов-интернационалистов. Библиотекарь познакомила ребят с историческими событиями войны в Афганистане, со страшными цифрами погибших во время войны, школьники посмотрели видеоролик «Афганистан». Была оформлена информационная выставка «Навеки раненные войной».

В Нившерской библиотеке прошел час памяти «Афганистан: святая память». В ходе мероприятия дети узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о мужестве и героизме наших солдат. С помощью презентации «Из пламени Афганистана» было рассказано о воинах нашего села, отдавших свой интернациональный долг, об их нелегкой службе в далекой стране. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о тех, кто не вернулся с афганской земли. В библиотеке оформлена книжная выставка «Афганское эхо», где размещена литература, посвященная подвигам советских воинов-интернационалистов.

dH02Xh1zaDs.jpg

Аджером.