2 февраля 2021
  • Всероссийская памятная акция «Гвоздика на снегу» прошла в рамках празднования памятной военной даты - окончания 2 февраля Сталинградской битвы. Сталинградская битва - самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны. В ней участвовало более 2 миллионов человек, 26 тысяч орудий и миномётов, более 2 тысяч танков. Блистательная победа под Сталинградом считается переломным этапом в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Сталинградская битва положила начало всем победам нашей армии вплоть до 1945 года.

Читатели Маджской библиотеки присоединились к акции, читали отрывки произведений от Сталинорадской битве, говорили о подвиге совесткого народа. Затем нарисовали яркие гвоздики памяти и выложили слова "Подвиг Сталинграда".

Аджеромская библиотека провели акцию «Гвоздика на снегу» совместно с Домом Культуры. Вначале мероприятия реята узнали о героической сталинградской битве, о мужестве и отваге героев. Из гвоздик, сделанных руками детей и взрослых, на снегу выложили слова "Сталинград".

Ко дню воинской славы России, Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года, в Подтыбокской библиотеке подготовлена выставка «Горел над Волгой Сталинград». Представлены как документальные, так и художественные книги о 200 – дневной мужественной защите города на Волге. Весь день в библиотеке звучали аудиозаписи песен, стихов, отрывков из книг, радиопередач, митингов, посвящённых Сталинградской битве. Читатели, посетившие библиотеку в этот день, могли посмотреть видеофильмы об обороне Сталинграда, а так же проверить свои знания, отвечая на вопросы электронной викторины «Сталинградская битва».

В Пезмегской библиотеке организована выставка «Двести огненных ночей и дней», посвященная дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. На книжной выставке представлены книги известных авторов: Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Некрасов «В окопах Сталинграда» и другие, рассказывающие о подвигах солдат в сражении за Сталинград в годы Великой Отечественной Войны. Прошёл час истории «Горел над Волгой Сталинград». Участники посмотрели документальный фильм с полей сражений.

Усть-Лэкчимская библиотека совместно с администрацией сельского поселения, Советом ветеранов, социокультурным центром, учителями и учащимися школы, жителями поселка стали участниками акции. До проведения акции в библиотеке был проведен мастер класс «Алая гвоздика» по изготовлению гвоздик. В день проведения акции у мемориального памятника перед участниками выступила библиотекарь с рассказом об акции. Ветераны читали стихи, посвященные Сталинградской битве. Под звуки песни в исполнении Иосифа Кобзона «Не забывай те грозные года» и в память о павших солдатах и жертвах мирного населения, учащиеся, учителя школы и ветераны поселка выложили на снегу возле мемориальных плит участникам Великой Отечественной войны гвоздиками слово П О М Н И М!

Визябожская библиотека присоединилась к Всероссийской памятной акции «Гвоздика на снегу». Участники мероприятия познакомились с хроникой Сталинградской битвы, посмотрели видеозаписи воспоминаний детей, переживших страшную битву, а также защитников города-героя. Участники мероприятия познакомились с книгами, посвященными Сталинградской битвы.

В Богородской библиотеке для читателей старшего возраста прошел мастер-класс по изготовлению гвоздик. Во время мероприятия они еще раз вспомнили историю Сталинградской битвы и бсудили книгу Александра Авраменко «Стальная дуга».

Для учащихся 4 класса в Большелугской библиотеке прошел урок мужества «Героям Сталинградской битвы посвящается». Ребята узнали о том, как в июле 1942 года началась Сталинградская битва, о приказе «Ни шагу назад!», о битве за Мамаев Курган, о подвиге солдат, защищавших дом Павлова. В завершении прочитали рассказ участника Великой Отечественной войны С. Алексеева «Оборона Сталинграда», которая повествует о решительном, атакующем генерале Василии Ивановиче Чуйкове. К мероприятию в библиотеке оформлена вставка «Сталинград. 1942-1943».

В центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева шестиклассники приняли участие во всероссийском историческом квесте "Битва за Сталинград". Старшее поколение сделали гвоздики из бумаги и гвоздики-брошки из фетра в рамках Всероссийской памятной акции «Гвоздика на снегу".

В Нившерской библиотеке прошла акция «200 минут чтения» «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», посвященная 78 годовщине со дня победы в Сталинградской битве. В течение 200 минут посетители библиотеки читали вслух отрывки из произведений о великой битве на Волге из сборника «Венок славы. Сталинградская битва». Также все желающие могли проверить свои знания, отвечая на вопросы электронных викторин «Сталинградская Победа» (организатор – ЮБРК) и «Сталинград –гордая память истории». В библиотеке оформлен информационный стенд «Сталинградская эпопея».

Madgha_Gvozdika_na_snegu_—_kopiya.jpeg
Маджа