19 января 2021

Так в переводе с коми языка звучит название книги «Чужанiнöй менам – мыла сьыланкыв» Александра Ивановича Некрасова. Книга эта, написанная с бесконечной любовью к родной земле, представлена читателям библиотеки п. Намск на выставке, которая посвящена писателям-юбилярам года. В год 100-летнего юбилея Республики Коми сразу три выставки книг приглашают наших читателей принять участие в акции «Читаем книги о крае родном».

Здравствуй, парма! Рад я нашей встрече.

Грустно без тебя и пусто мне.

Утро ли в душе, печаль и вечер,

Прихожу к тебе я, как к родне.

Ласково шумишь: Бери, что надо.

Разве ж я не дом твой родовой?..

Не страшны мне бури и преграды,

Потому что у меня характер твой.

Ухожу и возвращаюсь снова.

Ты меня за это не коришь.

Что ищу? Неведомое слово.

То, что ты негромко говоришь?

Как напоминание о чуде,

Дым тысячелетий в дебрях спит.

И копьем в века ушедшей чуди

Древний ветер памяти свистит.

Стихотворение Владимира Тимина из сборника «Ветер памяти» приглашает школьников к выставке «Удивительная Республика Коми». Начало есть, уже в первую неделю выдано четырнадцать книг семерым читателям и среди них - победитель прошлогодней районной книжной акции «Бессмертный книжный полк», ученик 5 класса Забоев Глеб.

29_(2).JPG
36_(2).JPG