9 декабря 2020

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества. К этой дате в Маджском филиале была оформлена выставка и проведен обзор литературы «Проблема коррупции в произведениях художественной литературы». В своих произведениях тему коррупции освещали писатели: М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.В. Гоголь, Д.И. Фонвизин, А.Н. Островский, А.П. Чехов и другие. Ими были созданы яркие художественные образы. Также с помощью презентации любой желающий может познакомиться с понятием «коррупция», ее причинами и последствиями.

8 и 9 декабря читатели Сторожевской библиотеки приняли участие в акции «Быть честным!». Им предлагалось выполнить различные задания: перечислить причины коррупции, разгадать ребусы, закончить пословицы, поучаствовать в «следственном эксперименте». Все задания были направлены на формирование антикоррупционного мировоззрения учащихся. В библиотеке оформлена информационная выставка «STOP коррупция».

В Приозёрной библиотеке оформлена информационная выставка «Жить по совести и чести».

В Нившерском филиале оформлена информационная выставка «Мы против коррупции». Читатели приняли участие в акции «Стоп, коррупция!». Все посетители библиотеки выполняли различные задания: находили правильные соответствия, разбирали ситуации, связанные с коррупцией, вспомнили литературных героев и произведения о коррупции.

В Визябожском филиале организована информационно – книжная выставка «Жить по совести и чести». На ней представлена информация о понятиях «коррупция», «взяточничество», «противодействие коррупции», о том, как быть честным, справедливым человеком и не поддаваться коррупции. Ведь не зря народная мудрость гласит: «Взятка одна, виновных двое». Так же, были представлены художественные прои зведения, в которых описываются элементы коррупции: Н.Гоголь «Ревизор», А. Толстой «Приключения Буратино», Д. Родари «Чипполино», А. Пушкин «Дубровский», А Островский «Гроза» и др. Каждый желающий мог принять участие в акции «Быть честным, значит жить по совести!». Участникам акции предлагалось, разгадать кроссворд, ребусы, продолжить пословицы о коррупции, а самым интересным, по мнению участников, нужно было угадать, какую роль в истории коррупции России играли два великих царя Иван III и Иван IV Грозный.

В Усть-Лэкчимском филиале для учащихся 10 и 11 класса прошла игра-викторина «Скажем коррупции нет!». Ребята посоревновались в знании понятия «коррупция», причинах ее порождающих, разгадывали ребусы, проводили следственный эксперимент, учились находить правильные определения признаков коррупции. В конце викторины выполнили творческое задание – нарисовали плакаты «Скажи коррупции «Нет!».

Библиотекарь Пезмегской библиотеки провела с учащимися беседу «Мы против коррупции»: рассказала, откуда появилась коррупция, что означает этот термин, каковы причины коррупции и как с ней бороться. Была оформлена книжная выставка.

Аджеромская библиотека совместно с Домом культуры провели уличную акцию «Жить по совести и чести». В ней приняли участие старшеклассники и жители поселка, которые единогласно отвечали против такого зла, как коррупция, взяточничество, которые тянут страну на дно. Только принципиальность, честность, порядок, неподкупность могут и должны стоять впереди всех интересов, чтобы государство процветало.

Мординская библиотека провела акцию. В рамках нее были розданы памятки, развешены листовки для читателей, которые посещают библиотеку. Оформлена выставка «Коррупция глазами писателей». На странице библиотеки вконтакте (https://vk.com/club196930905) выложен пост, в котором читателям предлагается закончить пословицы по теме.

В Большелугском филиале провели уличную акцию. Жителям села раздали памятки «Быть честным!», рассказали о видах коррупции, о способах борьбы с ней..

Madgha_kor..jpg

Маджа.