3 декабря 2020

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. В этот день мы вспоминаем бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными.

Ко Дню неизвестного солдата Приозёрная библиотека посетила начальную школу, где для ребят 1-4 классов прошел урок мужества «Спасибо тебе, победитель-солдат!». Дети познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших солдат, чьи имена остались неизвестными. Узнали, где находится могила неизвестного солдата, куда в этот день приходят люди, чтобы отдать дань памяти всем безызвестным героям. С большим интересом ребята слушали о раскопках, которые сейчас проводятся на местах былых сражений, и что отряды поисковиков находят останки солдат, чьи имена мы никогда не узнаем, но они навсегда останутся для нас героями. Память всех погибших почтили минутой молчания. В библиотеке оформлена информационная выставка «Никто в забвенье не уходит».

Корткеросская центральная библиотека им. М.Н. Лебедева подготовила электронную викторину «Пусть нет фамилии у нашего бойца, - есть звание российского солдата!..», с помощью котрой каждый желающий может вспомнить историю этой памятной даты.

В Аджеромской библиотеке прошел час мужества «Имя твое неизвестно». Он начался со стихотворения о неизвестном солдате. Участники мероприятия узнали историю возникновения памятной даты, читали стихотворения: «В день неизвестного солдата», «Память поколений» и другие. В конце урока почтили память всех погибших на войне минутой молчания.

В Пезмегской библиотеке прошел час мужества «Имя его неизвестно». Школьники узнали историю этой памятной даты, почтили память всех воинов, познакомились с книгами о войне, представленными на выставке.

В Сторожевской библиотеке ко Дню Неизвестного солдата прошла акция «Когда стою у вечного огня». В течение 3 дней участники акции знакомились с историей возникновения этой даты, узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Также 3 декабря все желающие могли пройти онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата. Тест размещен на сайте Года памяти и славы. Уже есть отличные результаты! В библиотеке оформлена выставка-память «И память, и подвиг, и боль на века».

Мординская библиотека провела уличную акцию «Гордимся славою героев», в рамках которой библиотекарь рассказывала прохожим об истории праздника и предлагала ответить на несколько вопросов об этом памятном дне.

Книжная выставка под названием «Далекой войны неизвестный солдат» оформлена в библиотеке п. Намск. Кроме книг на выставке представлены материалы об истории праздника и мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата». Читателям библиотеки были предложены для прочтения вслух стихи С. Орлова «Его зарыли в шар земной …», Ю. Друниной «Неизвестный солдат», Э. Асадова «Могила Неизвестного солдата», Е. Воробьева «Безымянному солдату». В литературный обзор «Судьба солдата» включены книги «Мой лейтенант» Даниила Гранина, «Убиты под Москвой» Константина Воробьева и, конечно же, книга Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат».

Юные читатели Детской библиотеки в этот день познакомились с историей памятной даты. А чтобы закрепить полученные знания, прошли небольшую электронную викторину «Нет безымянных солдат».

Подвиг неизвестных солдат увековечен и во многих произведениях художественной литературы. В Нившерской библиотеке прошла литературная викторина «Нам не дано забыть», посвященная Дню неизвестного солдата. Читатели активно приняли участие в викторине, справиться с вопросами им помогла выставка «Имя его неизвестно…», оформленная в библиотеке.

«Письмо неизвестному солдату» - под таким названием прошел урок мужества для посетителей Небдинского филиала, посвященный памятной дате России — Дню неизвестного солдата. В ходе мероприятия благодаря презентации и видеофильму участники увидели множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. Во время войны на полях сражений погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести». Было также предложено громко прочесть стихотворения Э. Асадова «Могила Неизвестного солдата», Ю. Друниной «Неизвестный солдат». В библиотеке оформлена книжная выставка «Неизвестный солдат - сын народа».

novaya.jpg

Пезмег.