28 ноября 2020

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное.

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете несравнимое:

МА-МА!

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери. Визябожская библиотека организовала конкурс рисунков «Самая лучшая мама», в котором приняли участие маленькие читатели библиотеки. На конкурс поступили работы, сделанные карандашом. В глазах каждого ребенка мама – это самый прекрасный человек. Ребята старались вложить в свои портреты всю любовь к родному человеку.

Подъельский филиал присоединился к сетевой акции «Образ матери в детской литературе», которую проводит Центральная детская библиотека Соликамского городского округа. Библиотекарь представила книгу для детей Натальи Стасиной «Мама балуется». Эта книга очень нравиться юным читателям. В ней собраны рассказы о дружной семье, взаимопонимании и маленьких шалостях детей и их родителей в традициях знаменитых «Денискиных рассказов» В. Драгунского.

В преддверии прекрасного праздника - Дня матери - в Нившерской библиотеке оформлена выставка творческих работ «Для милой мамы» детей, занимающихся в Центре дополнительного образования. В подарок своим мамам дети изготовили оригинальные поделки. Каждый ребёнок очень старался, всем хотелось, чтобы именно его мама получила к празднику самый красивый подарок. Этой выставкой дети выражают свою любовь и нежность своим мамочкам.

Доброй традицией стало отмечать День Матери в Сторожевской библиотеке. В этом году дети принимают участие в акции «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!», посвященной этому замечательному дню. В ходе акции ребятам надо вспомнить книги о мамах и найти их в фонде библиотеки. В результате у нас уже получилась замечательная выставка «Самая прекрасная из женщин». Также в течение недели ребята будут принимать участие в творческой мастерской «Вернисаж незабудок»: рисовать, делать поделки для мам, читать стихи и рассказы о мамах. В общем, репетировать поздравления для своих мам.

В канун празднования Дня матери участники детского клуба «Умелые руки» библиотеки п. Усть-Лэкчим нарисовали красками портреты своих мам на тему «Взгляните в мамины глаза». Рисунки детей были размещены на стенде в фойе библиотеки и выставлены для участия в онлайн конкурсе детских рисунков, который объявил на своем сайте социокультурный центр поселка «Мама глазами ребенка». Также в библиотеке была оформлена информационная выставка «При солнышке тепло, при матери добро». Проведена познавательная беседа с детьми «Давайте друзья потолкуем о маме».

Ко Дню матери в Приозёрной библиотеке прошёл мастер-класс «Открытка для мамы». Пришедшим в библиотеку ребятам предлагалось сделать приятный сюрприз для мамочек. Все с удовольствием участвовали в мастер-классе, писали красивые пожелания для самых дорогих и любимых. К праздничному дню в библиотеке оформлена книжная выставка «Самая прекрасная из женщин».

Ребята, посещающие мультстудию «воКРУГ» при Корткеросской детской библиотеке, подготовили мультфильм-поздравление для своих мам, в котором пожелали им много всего хорошего. Посмотреть мультик можно тут.

В Пезмегской библиотеке была организована книжная выставка «Мама – слово дорогое». В течении недели «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя мать» с читателями вспоминали стихи, книги и пословицы о маме, отгадывали загадки. Каждому пришедшему в библиотеку предлагалось поучаствовать в мастер-классе по изготовлению ангелочка из бересты в подарок маме.

В Маджской библиотеке прошел тематический вечер «Моя мама лучшая на свете». Ребята узнали историю возникновения праздника. На мероприятии прозвучали легенды, стихи и песни о маме. Дети с удовольствием вспоминали ласковые слова для мам, познакомились с книгами, в которых есть стихи о маме и бабушке, детские сказки, где герои тоже мамы или бабушки. Ребята приняли активное участие в конкурсно-игровой программе.

В Небдинской библиотеке прошла акция «Единственной маме на свете». В течении недели читатели декламировали стихи, собирали пословицы о мамах, смотрели видеопрезентации и мультфильмы, готовили красивые открытки для самых любимых. В библиотеке оформлена книжная выставка «Книги из детства мамы».

В Большелугской библиотеке ко дню матери оформлена выставка «Самая важная профессия – мама!» и проведена развлекательно-игровая программа «Супер-мама!», в ходе которой мамам пришлось вставить пропущенные слова в стихотворения, выразительно их прочитать, ответить на вопросы мини-викторины.

GEjlopUfwLA.jpg

Визябож.