16 ноября 2020

Всероссийский день призывника установлен Распоряжением президента РФ от 12 ноября 1992 года. Этот праздник отмечается ежегодно 15 ноября и по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил. В этот день библиотеки проводят различные мероприятия для ребят призывного возраста. Вот и Визябожская библиотека организовала патриотическую игру «Нет героев от рожденья». Ребята узнали историю праздника, вспомнили знаменитых военачальников, разгадывали армейский ребус и кроссворд, собирали вещмешок солдата, вспоминали названия военных головных уборов, собирали пазлы с военной техникой, а в музыкальном ринге вспоминали строчки из знаменитых военных песен.

Ко Дню призывника в Приозёрной библиотеке была оформлена выставка-кроссворд «Готов служить России!» Из представленной на выставке информации читатели могли узнать, когда и кем был установлен этот праздник, что придуман он был «в целях повышения общегосударственной значимости престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодёжи». Также посетителям библиотеки предлагалось решить кроссворд «Наша армия». Все с легкостью справлялись с вопросами, связанными с военным делом.

В Маджской библиотеке проведена игра-викторина «Солдатская смекалка». В ходе игры библиотекарь рассказала участникам об истории призыва в армию, затем все вместе читали стихи об армейской службе, о долге и о Родине, отвечали на вопросы викторины.

Накануне Всероссийского Дня призывника в Сторожевской библиотеке проходит акция «Я служу России!». Участники акции знакомятся с историей создания российской армии, с «Армейским альбомом», играют в интеллектуальные игры, отгадывают загадки и пословицы на военную тематику. В библиотеке оформлена книжная выставка «Отвага. Мужество. Честь».

В Аджеромской библиотеке прошел конкурс-игра «Вперед, мальчишки!» В нем приняли участие подростки-будущие защитники нашей Родины. В первой части – разминке – ребята называли известных им военачальников, виды войск, военной техники и оружия. Во второй части необходимо было вспомнить стихотворения или песни на военную тему, продолжить пословицы. Мероприятие завершилось стихотворением З.Н. Александровой «Родина».

В Пезмегской библиотеке проведен опрос «Служу Отечеству», в котором молодые ребята выразили свое отношение к службе в армии.

N_gO6C6cuVQ.jpg

Визябож.