30 октября 2020

«...И не надо бояться памяти

Тех не очень далеких лет,

Где затерян по снежной замети

Нашей юности горький след...».

Анатолий Жигулин

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В Корткеросской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Не может быть забвения», на которой представлена документальная и художественная литература, посвященная политическим репрессиям и их жертвам.

В Усть-Лэкчимсой библиотеке для работников Администрации сельского поселения прошел информационный час «Возвращение имен» с презентацией книжной выставки «Памяти горькие страницы». Слушатели вспомнили о трагической истории в жизни нашей страны, связанной с периодом Сталинских репрессий, о том, как важно не забывать имена тех, кто на себе испытал все ужасы и тяжесть лишений сталинских лагерей.

Книги с выставки – это своеобразная печатная память о тех временах. Так, в небольшой книге Р. Раценаса «Литва-Коми-Литва» напечатан автобиографический рассказ бывшего спецпереселенца, который 17 лет жил и работал в нашем Корткеросском районе.

Сборник «Смилингис…фамилия как пароль», который подготовила и выпустила Корткеросская ЦБС, также будет интересен для читателей, т.к. в нем исследователь истории Локчимлага, знаменитый наш краевед А.А. Смилингис подробно рассказывает о жизни и тяжелом труде спецпереселенцев в бывших лагерях Локчимлага, куда входил и поселок Усть-Локчим.

Художественная книга Тамары Петкевич «Жизнь-сапожок непарный» -автобиографическая повесть о жизни молодой женщины, прошедшей круги ада сталинских лагерей, сумевшей выжить, не сломиться и стать знаменитой актрисой и писательницей.

Аджеромская библиотека совместно с Домом культуры провела митиг «Помнить страшно, забыть невозможно». Учащиеся патриотического клуба, созданного при Аджеромской школе, внимательно слушали стихотворение "Судьба акула" Валентины Цой-Ха-Ри - дочери репрессированного, воспоминания очевидцев о черных страницах истории родного поселка. Возложили цветы возле памятного знака. Почтили память без вины убиенных минутой молчания.

В Сторожевской библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «Память, победившая время», на которой представлена литература, рассказывающая об этой трагической странице в истории нашей страны.

.Корткерос

Усть-Локчим