concurs.jpg

22 октября 2014

Литературный праздник «Белые журавли» - праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах - появился по инициативе поэта Расула Гамзатова.

По задумке поэта, праздник должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. Название праздника происходит от стихотворения Гамзатова «Журавли», на которое появилась знаменитая песня в исполнении Марка Бернеса. Это единственный праздник, в основе которого - стихотворение.

22 октября в России и мире отмечают литературный праздник «Белые журавли», как праздник духовности, поэзии и как светлая память о погибших.

В этот день в Центральной детской библиотеке пятиклассники собрались, чтобы еще раз вспомнить павших воинов, отдавших свои жизни за счастье родины, вспомнить мирных жителей, погибших во время боевых действий. Ребята узнали о замечательном поэте Расуле Гамзатове, слушали его стихи, песни, познакомились с историей возникновения праздника. Много эмоций вызвала у ребят история японской девочки Садако Сасаки, умершей от последствий атомной бомбардировки японских городов. В память о ней и всех погибших ребята сделали бумажных журавликов.

С презентацией «Праздник белых журавлей» познакомились также старшеклассники Корткеросской школы (10-е и 11-е классы).

IMG_5180.jpg
IMG_5186.jpg
IMG_5189.jpg
IMG_5192.jpg
1.jpg
2.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: