21 октября 2014

22 октября исполняется 137 лет со дня рождения одного из зачинателей коми советской литературы, писателя, поэта, драматурга, нашего земляка – Михаила Николаевича Лебедева (1877 - 1951). В октябре 1997 года Корткеросской Центральной библиотеке Указом Главы Республики Коми присвоено его имя. Популяризация жизни и творчества писателя являются одним из важных направлений краеведческой деятельности библиотеки.(«Коми му кузя ме муна…» : путеводитель по Лебедевским местам с. Корткерос - одно из изданий библиотеки, посвященное писателю). Накануне памятного дня в Центральной и детской библиотеках прошли тематические видеоуроки: «Мед дзирдалас шондi..», которые еще раз напомнили подрастающему поколению о красоте коми языка, о талантливом земляке творившем на корткерсской земле.