17 августа 2020

Карантинные меры основательно изменили планы работы Подтыбокского филиала: живём пока без массовых мероприятий, убраны настольные игры, выдерживаем книжки на пятидневном карантине, чаще моем-проветриваем, но жизнь библиотеки не остановилась! Дел по-прежнему невпроворот. Наконец-то основательно перебран фонд, очищен от всего ветхого, устаревшего, составлены акты на списание. Силами школьной трудовой бригады книги обеспылены, стеллажи перемыты. Приведены в порядок тематические папки, починены книги. Жаль, конечно, что не все «летние» читатели в этом году смогли прийти в библиотеку, но не минули нас длиннющие списки программного школьного чтения. Всё так же спешат читатели и, памятуя вынужденное «бескнижье», стараются набрать книг побольше, про запас.

И конечно же, время посвящалось профессиональному самообразованию библиотекаря. Три августовских дня - 4, 5 и 6 - я участвовала в интереснейшей онлайн-конференции «Я пишу для детей и подростков», организованной электронным журналом «Чтение детям». На конференции были рассмотрены актуальные темы и вопросы в области детского и подросткового чтения. Выступило 45 спикеров: библиотекари и блогеры, представители ведущих отечественных издательств, популярные писатели, иллюстраторы и переводчики, представители организаторов литературных премий, специалисты в области чтения и другие. За три дня конференцию посетили онлайн 2400+ участников из 31 страны мира и более 100 городов России. Конференция бесплатная, на удобной платформе, которую не надо скачивать, достаточно просто зайти по ссылке в письме от портала «Чтения детям», участники получают сертификат. Кроме этого, журнал присылает полезные ссылки от спикеров на их личные и профессиональные профили в соцсетях, интересные сайты, YouTube-каналы, презентации и многое другое. На журнал я подписана уже давно, а вот на конференцию решилась впервые и очень надеюсь на дальнейшее участие в таких полезных мероприятиях.

Екатерина Семяшкина

certificate_469_(1)_page-0001.jpg