26 мая 2020

24 мая Пезмегская и Аджеромская библиотеки совместно провели экскурсию-путешествие по селу Пезмег для любителей велопутешествий.

Библиотекари познакомили гостей с историей родного села. Велотуристы узнали, что более 400 лет назад первым жителем села был Петрушка Иванов. Здесь родились братья Покровские - революционеры, в честь которых названа центральная улица села, первый профессиональный художник М. Кынев и командир 234 Ярославской дивизии С.И Турьев, который в 17 лет ушел из дома на завод, вступил в Красную армию и стал военным. Гости побывали у дома военного, на стене которого висит мемориальная доска с его именем, и поговорили с племянницей Степана Ильича, интереснейшей рассказчицей Зелинской Ядвигой Казимировной.

Очень интересным и насыщенным получился рассказ про церковь Святого Прокопия Устюжского. Туристы познакомились с историей церкви и ее реликвиями.

8JkXUTTZDTQ.jpg
0403rneI8xo.jpg