14 марта 2020

В рамках реализации программы по духовно-нравственному просвещению «К истокам духовности» в Сторожевской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Отмечать этот день стало ежегодной традицией библиотеки. Дети посмотрели презентацию, в которой рассказывалось, как на протяжении многих веков формировался облик книги, как выглядели первые книги, узнали о первом книгопечатнике – Иване Фёдорове. Познакомились с выставкой книг «Свет добра из-под обложки», послушали отрывки из рассказа Бориса Ганаго «Весна в душе» и рассказали о своих добрых поступках. Затем ребятам был показан кукольный спектакль «Поляна сказок». Старые добрые сказки учат различать добро и зло, воспитывают на хороших примерах, учат мыслить, рассуждать, наполняют сердце красотой слова. Читайте добрые книги!

В День православной книги в библиотеке п. Намск оформлена выставка, знакомящая читателей библиотеки с православной литературой, которая есть в библиотеке, прежде всего, с «Православной энциклопедией». В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в библиотеке проведен час информации «Крым православный», в рамках которого читатели познакомились с удивительными святыми местами Крыма – хранителя удивительных христианских святынь. С Крымом связана и судьба писателя Ивана Сергеевича Шмелева, автора «Лета Господня». Рассказы, созданные в Крыму, - «Крест», «Виноград», «Стенька-рыбак» - автобиографичны. На архипелаге в одном из скитов встретился Иван Сергеевич со старцем, предсказавшим ему тяжелое будущее, и была еще одна встреча, описанная в романе «Лето Господне», знакомящем нас со светлой шмелевской прозой.

1_(1).jpg

1_(2).jpg