6 марта 2020

В канун замечательного весеннего праздника, 8 марта, в Нившерскую библиотеку были приглашены читательницы прекрасного пола. Они познакомились с историей возникновения Международного женского дня и узнали, как отмечается он в разных странах мира, с большим удовольствием приняли участие в разных конкурсах. Затем прошел мастер-класс по изготовлению роз из атласной ткани, который провела Налимова Г.Н. Все работали старательно и с настроением, розы получились, как живые.

В Приозёрной библиотеке прошёл мастер-класс «Весенние цветы». Ребята учились делать цветы из салфеток. В итоге получились целые букеты!

В Сторожевской библиотеке прошла акция «8 марта - День цветов». Всем посетителям библиотеки предлагалось принять участие в «цветочной» викторине, вспомнить стихи и песни о цветах, исполнить под караоке песню «Катшасинъяс», а также вспомнить книги, в названиях которых есть цветы и найти их в фонде библиотеки. Например: П. Бажов «Каменный цветок», В. Гаршин «Красный цветок», Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков», Умберто Эко «Имя розы»… Книг оказалось довольно много, и в результате получилась замечательная выставка «Цветы для милых дам».

В Корткеросской детской библиотеке прошел мастер-класс «Для милых дам», на котором ребята изготовили сердечки с сюрпризом и пожеланиями для своих мам и бабушек.

В преддверии самого прекрасного праздника всех женщин в Визябожской библиотеке прошел целый цикл мероприятий. Была оформлена книжная выставка «Красота спасет мир», на которой были представлены книги о красоте и стиле, о диетах и правильном питании, об омолаживающих масках и тайнах шарма и красоты. Для прекрасных читательниц был проведен обзор по данной выставке, а профессиональный консультант по красоте Татьяна Казакова провела мастер-класс «Как сохранить свою красоту». Также для подростков был проведен праздник «Сегодня праздник у девчат». В котором были такие конкурсы, как «Стилист», где нужно было за отведенное время сделать прическу, а из туалетной бумаги модный костюм; «Хозяюшка» - участники с завязанными глазами угадывали продукты на вкус и крупы на ощупь, «Повар» - из перечисленных продуктов угадывали рецепт блюда, «Сказочная героиня» - по описанию нужно было угадать героиню сказок. «Музыкальный» конкурс заставил участников подумать, потому, как по предложенным картинкам нужно было угадать песню.

В Приозёрной библиотеке прошёл литературный квест «Женщина. Книга. Весна». Библиотеку посетили наши прекрасные женщины, члены местного женсовета. Для них были приготовлены различные задания: по названию произведений они угадывали автора, далее, из первых букв имени угаданных авторов, составляли слова, вспоминали фильмы, снятые по книгам, угадывали песни из кинофильмов и дружно их исполняли. В библиотеке была оформлена выставка «Весна и женщина похожи».

В Пезмегской библиотеке прошел тематический вечер «О нашем, о женском». Гостьи познакомились с историей возникновения замечательного праздника 8 марта, поучаствовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. Завершилось мероприятие чтением стихотворений о прекрасных женщинах. К празднику оформлена книжная выставка «О, женщина, тебя прекрасней нет».

Нившера.

Приозерный.