4 марта 2020

В первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. Библиотеки Корткеросского района приурочили этот день к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летнему юбилею писателя Альберта Лиханова. Для чтения была выбрана повесть А. Лиханова «Последние холода», посвященная «детям минувшей войны, их лишениям и вовсе не детским страданиям».

Библиотекари Намской, Нившерской, Корткеросской детской, Маджской, Богородской, Мординской и Подъельской библиотек познакомили школьников с биографией Альберта Лиханова, читали отрывки из его повести и обсуждали вместе с ребятами прочитанное.

Визябожская библиотека присоединилась к книжной акции «Детство, опалённое войной: читаем Альберта Лиханова» в рамках Всемирного дня чтения вслух. В библиотеке прошел литературный час по творчеству писателя. Библиотекарь познакомила детей с биографией А. Лиханова и его творчеством. В ходе мероприятия посмотрели буктрейлер по повести «Последние холода» и обсудили повесть «Крутые горы», эти повести посвящены детям минувшей войны. Книги А. Лиханова заставляют ребят задуматься над тем, как сохранить в своей душе чувство доброты, совести, человечности, милосердия, учат патриотизму, мужеству.

Сторожевская библиотека приняла активное участие в книжной акции в рамках Всемирного дня чтения вслух «Детство, опалённое войной: читаем Альберта Лиханова». В ходе мероприятия знакомили с биографией и творчеством А. Лиханова. Акцент был сделан на книги, посвященные Великой Отечественной войне. Читали отрывки из повести «Последние холода» в библиотеке, школе, на улицах села и в организациях. В библиотеке оформлена книжная выставка «О прошлом для будущего». Огромное спасибо за помощь волонтерам!

Усть-Лэкчимский филиал присоединился к акции. Учащиеся 5 и 6 классов познакомились с биографией и творчеством писателя, а затем библиотекарь и дети читали отрывки из повести «Последние холода», беседовали о трудном военном детстве героев повести. В конце был показан буктрейлер по данному произведению.

Приозёрная библиотека присоединилась к акции «Детство, опалённое войной: читаем Альберта Лиханова» в рамках Всемирного дня чтения вслух. Мероприятие прошло в Приозёрной средней школе, среди учеников 5-10 классов. Ребята познакомились с биографией автора, с его книгами. Особое внимание уделили роману «Русские мальчики», в котором наиболее ярко представлена тема военного детства в тылу. Посмотрели буктрейлеры к повестям «Крутые горы» и «Последние холода». После просмотра, ребята читали отрывки из повести «Последние холода». После прочтения двое ребят из 9 класса захотели взять роман «Русские мальчики» для домашнего чтения.

Библиотекарь Большелугского филиала прочитала вслух для учащихся 3 класса отрывок под названием «Крутые горы» из романа в повестях «Русские мальчики». Перед тем, как послушать повесть, ребята узнали о жизненном пути и творчестве Альберта Лиханова, чье детство было опалено войной.

Аджеромская библиотека присоединилась к акции. Самое активное участие в ней приняли учащиеся 3-4 классов и совет ветеранов посёлка. Самое приятное, что к вечеру все книги писателя-юбиляра были на руках у читателей библиотеки.

Пезмегская библиотека присоединилась к книжной акции. Ее участники читали книги А. лиханова, смотрели буктрейлеры по его произведениям и вспомнили своих дедов, павших за Родину во время Великой Отечественной войны.

Читатели Подтыбокской библиотеки активно участвовали в районной книжной акции «Детство, опалённое войной: читаем Альберта Лиханова». Библиотеку поддержала школа, и на первый урок во Всемирный день чтения вслух все учителя и ученики с 1 по 11 класс собрались в актовом зале школы на единый урок литературы. Читали отрывки из самого пронзительного произведения о военном детстве «Последние холода». Днём в библиотеке это же произведение читали со старшим поколением. А с медработниками врачебной амбулатории и воспитателями детского сада поселка читали отрывок из повести «Крутые горы». И конечно же, все читатели, участвовавшие в этой книжной акции, познакомились с жизнью и творчеством писателя, замечательного человека, всю жизнь посвятившего защите детства. Книги Альберта Лиханова трогают до глубины души. Их можно читать всей семьёй, в любом возрасте, ведь они о нас и наших детях, вечных семейных и общечеловеческих ценностях: любви, доверии, доброте, долге, ответственности, чести. Вот и на этот раз читатели унесли из библиотеки почти все его книги.

Небдинская библиотека присоединилась к книжной акции в рамках Всемирного дня чтения вслух. На мероприятие были приглашены дети войны, которые делились своими воспоминаниями с участниками акции.

В акции приняли участие 581 человек.

137-.jpg

Намск.