20 февраля 2020

28 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Соломонии Васильевны Пылаевой.

Сторожевская библиотека подготовила для дошкольников краеведческий час «Солӧ баблӧн мойдъяс» /«Сказки бабушки Соломонии»/. Соломония Пылаева – автор сказок, пьес, стихов для самых маленьких. Дети познакомились с творчеством коми сказительницы и с первой книгой автора на русском языке «Шанежка». Маленькие читатели с увлечением слушали добрые и поучительные сказки: «Заяц-учитель», «Лягушонок-болтушонок», «Бестолковый волк», поиграли в игру «Нет. Да» и посмотрели кукольный спектакль по пьесе-сказке «Кот-рыболов». Детям очень понравились сказки и после мероприятия многие пришли с родителями в библиотеку за книжками Соломонии Пылаевой.

28 февраля исполнилось 90 лет Соломонии Васильевне Пылаевой, автору сказок и пьес на коми языке для детей. В 2014 году вышла книга бабушки Соломонии и на русском языке с аппетитным названием «Шанежка». В этот день юные читатели библиотеки п. Намск, воспитанники детского сада, поздравляли коми сказительницу с юбилеем, пожелали ей здоровья и поблагодарили ее за чудесный сборник сказок, который принесла в детский сад библиотекарь. Книгу, познакомившую ребятишек с «удивительным миром говорящих зверей и птиц, чудесами добра и справедливости», полюбили и школьники младших классов, и их родители.

В Мординском филиале прошёл литературный час «Сказки бабушки Соломонии». Ребята познакомились с коми писателями-сказочниками, читали поэму Михаила Лебедева «Кöрт Айка», посмотрели анимационный фильм из серии «Коми лесные байки».

1_(2).jpg.

1_(4).jpg