9 декабря 2019

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно. Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось следующее: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

Центральная детская библиотека провела для учащихся 7 класса Корткеросской школы исторический час «Помним. Гордимся». На уроке ребята узнали об истории этой памятной даты, совершили виртуальное путешествие по Георгиевскому залу Московского Кремля. Посмотрели видеосюжеты и познакомились с героическими поступками детей, получившими ордена и медали за спасение жизни других людей. Особенно впечатлила семиклассников история Жени Табакова, который в свои семь лет, ценою собственной жизни, защитил сестру от бандита. Попытались найти ответы на вопросы: «Кто такой герой?», «Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать героем?», «Можно ли стать героем в мирное время?»

В Маджской библиотеке прошел познавательный час «Отечеству на верность присягая», посвященный памятной дате России – Дню героев Отечества. Ребята познакомились с историей праздника, книгами памяти и героями России, теми, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, их подвиги должны помнить и чтить!

К Дню Героев Отечества в Сторожевской библиотеке подготовлена слайд - презентация «Герои земли русской», младшие и средние школьники узнали информацию о празднике, о героях Отечества, о наградах, а также ребята проверили свои знания, отвечая на вопросы исторической игры- викторины «От поля Куликова до степей Сталинграда». В библиотеке оформлена книжная выставка «Тех дней немеркнущая слава».

Ко Дню Героев Отечества в Нившерской библиотеке прошел патриотический час «Жизнь – только миг», посвященный 105-летию со дня рождения Николая Васильевича Оплеснина. Среди Героев Советского Союза, призванных с территории Республики Коми, имя Николая Оплеснина стало символом национальной гордости. С помощью презентации участники мероприятия познакомились с жизнью и подвигами земляка. Оформлена информационная выставка «Их подвиг не сотрут года». На ней представлены книги, рассказывающие о жизни и подвигах Героев Отечества.

Волонтеры Победы Корткеросской центральной библиотеки раздали письма-треугольники учащимся и учителям Корткеросской школы с информацией о земляках-героях нашего района.

В Подтыбокском филиале ко Дню героев Отечества подготовлена выставка «9 декабря- День Героев Отечества». Для школьников проведён час мужества «Герой никогда не умрёт — он вечно в народе живёт», а для взрослых жителей посёлка - флаер-акция «День Героев Отечества». Роздано более 40 листовок с информацией о празднике и Герое Советского Союза Шевелёве Антоне Антоновиче.

Усть-Лэкчимский филиал провел урок мужества для учащихся 10 класса МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим, приуроченный ко Дню героев Отечества и юбилею Героя Советского союза, нашего земляка из Коми Оплеснина Н.В. Ребята узнали об истории этого праздника, а также познакомились с биографией героя и его подвигом. Были зачитаны отрывки из книги «Сердца и звезды», «Логика героизма», записи из военного дневника самого Николая Оплеснина, а также была показана презентация «Подвиг Николая Оплеснина».

В Богородской библиотеке была оформлена информационная выставка «И в жизни след оставили своей», посвященная Дню героев Отечества. Для учеников 3 класса прошел урок мужества «Низкий вам поклон», на котором ребята узнали историю праздника, какие Звезды героев бывают, за какие заслуги и подвиги ими награждают, прослушали рассказ о Георгии Победоносце. Познакомились с помощью презентации с героями Отечества былых времен и современности. Для 6 класса прошел час мужества «Русская земля – Отечество героев». Читатели познакомились с информационной выставкой, с помощью презентации узнали об этом празднике, о людях, проявивших себя в разных областях, прослушали доклад «Звезда героя», подготовленный школьницей Ивашевой Варварой.

В Кересской библиотеке проведено мероприятие «И подвиг наш мы будем помнить свято…». Библиотекарь рассказала историю возникновения праздника и познакомила ребят с героями-земляками.

В Визябожской библиотеке для учащихся 9 класса был проведен час мужества «Мы славим вас, сыны Отечества», посвященный Дню героев Отечества. Ребятам была показана презентация об истории этой памятной даты. Они с увлечением приняли участие в квизе «День героев Отечества». Разбившись на 2 команды, участники придумали название команд - «Герои» и «Защитники», придумали девиз. Квиз состоял из 3 раундов, в котором были разные категории вопросов: «Героические даты», «Герои Великой Отечественной войны», «Награды», «Киногерои», «Женщины–герои» и т.д. В итоге, с отрывом в 40 баллов одержала победу команда «Героев». Благодаря квизу ребята узнали много нового.

Ко Дню Героев Отечества в Пезмегской библиотеке была подготовлена книжная выставка «Герои земли российской» с обзором литературы. Читатели познакомились с историей праздника, в «Книге памяти» нашли земляков. Все желающие приняли участие в мини-опросе «Герой нашего времени. Кто он?».

Библиотекарь Большелугского филиала рассказала учащимся о героях-земляках из с. Выльгорт - это Герой Советского Союза Николай Оплеснин, и с. Большелуг - это омоновец Виктор Изъюров и пограничник Евгений Игушев, погибшие в Чеченской Республике. Во время выполнения служебно-боевых задач они показали себя мужественными и отважными людьми. Оба героя награждены орденами Мужества (посмертно). с. Большелуг гордится и не забывает своих героев!

Маджа.

Den_geroev_otechestva.jpg