17 ноября 2019

В Маджской библиотеке прошёл час толерантного общения «Возьмёмся за руки, друзья». Ребята с помощью презентации «Поговорим о толерантности» разобрали значение слова «толерантность», приводили примеры толерантной личности, уважения друг к другу, внимания к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантного отношения одноклассников между собой. Прочитали стихи, посвящённые дружбе, добру, сплочённости. Был сделан вывод, что толерантность является главным условием мира во всем мире, необходимо воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважение чужого мнения.

Ко Дню толерантности в Кересской библиотеке прошёл час общения «Путешествие по стране толерантности». Библиотекарь в игровой форме познакомила детей с понятием «толерантность» и правильным представлением о толерантном поведении. Ребята побывали в городе Дружбы, Добра, Улыбок, Пожалуйста и Волшебных слов. Еще ребята прослушали стихотворение о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами.

В Сторожевской библиотеке прошел урок толерантности «Учимся понимать друг друга». Школьники познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, узнали значение этого термина в разных странах мира. У каждого человека свой характер, свои интересы, привычки, религия и культура. Чтобы жить в мире и согласии, все должны уважать друг друга, быть добрыми и отзывчивыми. Понять подросткам эти истины помогла творческая игра «Мир разноцветных ладошек», в ходе которой школьники читали стихи, подбирали определения на каждую букву слова «толерантность», и рассуждая о доброте, милосердии, дружбе, взаимопонимании и отзывчивости между людьми, с удовольствием делали комплименты своим товарищам. Также в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Услышим друг друга» с обзором литературы. Приумножая всё хорошее, мы делаем мир лучше!

Библиотекарь Аджеромского филиала провела среди учеников старших классов опрос «Что такое толерантность?». Ответы прозвучали самые разные: толерантность – это умение выслушивать других, жить в мире и дружбе со всеми, уважать чужое мнение, жить, уважая традиции и обычаи других народов, находить общий язык и договариваться.

В Пезмегской библиотеке ко Всемирному дню толерантности провели информационный час «Единство разных». Цель мероприятия: познакомить детей с понятием «толерантность», сформировать правильное представление о толерантном поведении, а также воспитать уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

В Нившерской библиотеке прошел познавательный час «Толерантность – дорога к миру». Дети познакомились с понятием «толерантность», послушали притчи о доброте и милосердии. Затем прочитали сказку «Пузырь, соломинка и лапоть» и обсудили, кто из друзей поступил правильно, а кто нет. Вспомнили свои добрые дела и поступки и решили, что никогда не оставят своих друзей в беде и будут всегда помогать им. У книжной выставки «Планета толерантности» прошел обзор книг, на которой были представлены произведения о терпимости, сострадании и любви к окружающему миру.

Маджа.

njkthfny.jpg